сосудистый хирург

19:17 19-03-2019 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Год назад попала с острым тромбозом нижней конечности в сосудистую хирургию. Лежала 10 дней в стационаре. Выписку прикрепляю. Затем пол года пила ксарелто по показаниям. Затем меня перевели на варфарин и кардиомагнил. Как я заметила,лечащему врачу не очень то хочется лечить меня, так как толком даже анализы не смотрит,прописывает и все. Я пошла к другому врачу,а в городе у нас их всего ничего. В итоге посмотрев на мои последнии анализы и узи,он мге отменил варфарин,и назначил детралекс дозой 500 2 раза в день,эскузан(конский каштан ) по 15 капель 3 р в день и кардиомагнил. Пока на 10 дней,потом анализы. Я незнаю что делать. Ехать в другой город к врачам не имею возможности. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 12:19 12-04-2019 Мариша, обратиться
Елена, так как врача нет, напишу Вам свои соображения, так как у меня тоже был тромбоз 10 лет назад. Варфарин через год отменили правильно, и тем более, если Вы пьете Кардиомагнил, то нецелесообразно пить и его, и Варфарин (они оба разжижают кровь, их вместе не пьют, хотя действуют по разному).
Второй врач все Вам верно назначил, но только Вам надо контролировать самостоятельно уровень протромбина и МНО, они должны быть целевые, а какие - должен был объяснить Вам врач (полагается делать дуплексное сканирование вен, и в зависимости от того, насколько рассосались Ваши тромбы, назначают терапию, разжижающую кровь - то есть чем лучше рассосались, и чем лучше показатели протромбина, тем меньше дозы лекарств). Вы делали сканирование вен? Каковы показатели протромбина и МНО сейчас?
Особых причин волноваться нет, носите компрессионные чулки, самое главное. И побольше пейте воды - это тоже важно, чтоб кровь была жиже.
# 12:21 12-04-2019 Мариша, обратиться
Кстати, а какова причина тромбоза? Контрацептивы? Больше не пьете и, надеюсь?