сосудистый хирург

08:21 09-01-2003 / София, обратиться

Здравствуйте доктор.
У моего мужа примерно раз в год весной происходит рожистое воспаление на голени правой ноги. Местные врачи ничего вразумительного о причинах не говорят. Нами самостоятельно было сделано УЗИ сосудов ног. Был поставлен диагноз: нарушение оттока крови. Еще мне кажется, у него наследственный фактор - у его мамы варикозное расширение вен.
Вопросов у меня два.
1. Может ли это нарушение оттока крови быть причиной переодичного возникновения рожистого воспаления? Естественно, я понимаю, что тут еще имеют место быть какие- то факторы. ..
2. После УЗИ врач посоветовал мужу пропить курс троксевазина. Можно ли сейчас, спустя год, помятуя о весенних вспышках рожи, пропить этот троксевазин в целях профилактики? Или это не имеет смысла?
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:08 09-01-2003 Учкин, обратиться
Нет, наоборот. Это рожистые воспаления перекрывают отток тканевой жидкости из конечности т. к. рожистые микробы закупоривают лимфатические сосуды. Профилактика рожи это не троксевазин, хотя и венотоники показаны. Профилактика - антибиотики при любой инфекции (от ОРЗ до кариеса и простатита), кварцевание ноги, солнечные ванны, стимуляторы иммунитета (от поливитаминов до амиксина) и беречь ноги от травм. Любая вспышка рожи будет усугублять ситуацию.
# 14:23 09-01-2003 София, обратиться
Вы говорите, что первична рожа, а закупорка сосудов вторична. Но рожа у него бывает всегда на правой ноге, а отток крови нарушен в обеих ногах. ..
# 14:50 10-01-2003 Учкин, обратиться
Что Вы имеете в виду под словом Нарушен отток. Это общие слова, а болезнь имеет стадии и формы. Дайте описание заключения, может это вариант нормы, да и вообще надо смотреть пациента, не видя ничего сказать нельзя.