сосудистый хирург

14:42 04-12-2000 / Наташа, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня варикозная болезнь правой голени с детства. Два раза проходила курс склерозирования и один раз мне прошивали вены. Результаты были хорошие. Сейчас мне 31 год и вены опять лезут. Нога отекает на 2 см и иногда зудит. Прошла обследование в ЦКБ МПС. Глубокие вены и полном порядке, расположенности к тромбозу нет. Операцию делать не рекомендуется т. к. нет серьезной патологии. Говорят что причина отека это следствие плохо проведенного прошивания вен. В будущем году я планирую завести ребенка. Скажи когда мне лучше заняться проблемами ноги- до родов или после.

Ответы

# 20:35 04-12-2000 Учкин, обратиться
Конечно после родов, ведь беременность неизбежно вызовет появление новых вен, а беременность недель с 20 надо вести в бинтах.
# 19:10 06-12-2000 Касапов, обратиться
Проблемами ного надо заниматься не до- и после, а желательно постоянно, т. к. данная патология не предполагает ослабления внимания тем более при погрешности в уже проведенном оперативном лечении. Поэтому Вам необходимо проводить консервативные мероприятия (курсами детролекс), а также периодически в течение дня разгружать нижнюю конечность особенно в конце дня.