сосудистый хирург

07:16 18-01-2003 / Людмила, обратиться

Я Вам писала, но не подробно. Пишу ещё раз.
У меня нашли при УЗИ (Дуплекс) обследовании стеноз чревного ствола 90% .
Бляшек внутри не увидели.
В анамнезе 3 (три) лапоротомии (ворсинчатая опухоль селезёночного угла толстого кишечника, затем – инфильтрат – опять операция), спаечная болезнь. Киста яичника, вросшая в спайки, её удаление. Наркоз переношу тяжело.
Сейчас, спаечная болезнь, дающая периодически приступы частичной кишечной непроходимости.
У меня такой вопрос: 1) не могут ли спайки или увеличенные лимфоузлы сдавливать чревный ствол? 2) нельзя ли увидеть на компьютерной томографии или при магнитно- резонансном обследовании, что именно сдавливает чревный ствол? 3)что могут увидеть на ангиографии и на сколько она опасна при моём анамнезе?
На этом же обследовании нашли стеноз брюшной аорты 50% , но там видят бляшки, правда неясной этиологии.
Мне 54 года.
Заранее благодарю за ответ. Людмила.

Ответы

# 12:26 18-01-2003 Ангиохирург Мал…, обратиться
Необходимо выполнение ангиографического иследования брюшной аорты и ее ветвей.
# 10:11 19-01-2003 Учкин, обратиться
Рубцы в забрюшинном пространстве могут сдавливать сосуды, но это карйне редко. Вам безусловно показана ангиография. Томография также необходима, но врядли она даст ответы на все вопросы. Рекомендую ангиографию делать сразу в том учреждении, где есть оснащение и опыть эндоваскулярных операций. При определенном стечении обстоятельств возможно расширение сосуда прямо через маленький прокол на бедре.
# 18:39 20-01-2003 Константин…, обратиться
Эндоваскулярно можно попробовать это исправить. Звоните 305. 34. 04.