сосудистый хирург

18:39 18-02-2003 / Маркова Елена…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня к Вам два таких вопроса: 1. У меня под левой коленкой выпуклые вены, явный варикоз. Очень некрасиво, при надавливании неприятные ощущения. Применяется ли при таких диагнозах гирудотерапия? Если да, то насколько эффективно подобное лечение?
2. 12 лет назад, через несколько дней после родов, гинеколог при осмотре обнаружил у меня внутренний тромбофлебит. Вероятно, так с ним (тромбофлебитом)и живу по сию пору. Никаких особенных рекомендаций по этому поводу мне дано не было, чем это все чревато, какие посильные меры можно принимать в таком случае? Как по Вашему мнению, не противопоказана ли мне повторная беременность, если учесть, что кроме вышеописанных "прелестей" у меня еще и диффузно- узловой зоб II степени, повышенное артериальное давление(иногда до 170/ 100), камни в почках и наверняка что- нибудь еще, о чем я могу только догадываться, т. к. проживаю в условиях севера, что к сожалению здоровья никак не прибавляет.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 13:13 19-02-2003 Учкин, обратиться
Варикоз нужно удалять - или склеротерапией или операцией.
Тромбофлебит - это острое воспаление, даже если он был, уже прошел.
Как ситуация на сегодня может прояснить ультразвуковое исследование.
Прямых противопоказаний для беременности нет. Все рожают на свой старх и риск. Даже полностью здоровые. ..