сосудистый хирург

13:44 29-04-2003 / Анатолий…, обратиться

Добрый день. доктор.
Отцу (63 г. ) поставили диагноз после исследования "дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием магистральных артерий шеи:
" комплекс интима- медиа значительно неравномерно утолщен. уплотнен. окклюзия правой внутренней сонной артерии. В устьи левой ВСА кальцинированная плоскостная бляшка, без стенозирования.
Характер кровотока не изменен, позвоночные артерии нормального диаметра, кровоток без дефицита и асимметрии.
Осмотрена правая средне- мозговая артерия. В проксимальном отделехарактер кровотока коллатеральный. дистальнее- участок ускорения кровотока9вероятно стенозирование) дальше ствол средней мозговой артерии не визуализируется(возможно окклюзия).
можно ли это лечить хирургическим вмешательством или другими методами.
Спасибо заранее

Ответы

# 19:46 29-04-2003 Учкин, обратиться
При данном заключении абсолютно показана ангиография, только после этого можно делать выводы. Наиболее вероятно показаний для операции нет, это артефакты дуплексного сканирования, но развеять сомнения может только ангиография.