сосудистый хирург

18:13 21-05-2003 / Мария Григорьев…, обратиться

Повторно прошу ответить на мой вопрос: Необходимо ли обязательно после операции по поводу тромбэктомии артерии руки, после которой повторно произошло тромбообразование в плечевой артерии, вводить вазопростан? Как часто? Какие препараты еще нужно принимать после введения этого лекарства, например, чтобы обезопасить печень?

Ответы

# 10:04 22-05-2003 Учкин, обратиться
Зависит от степени ишемии конечности. Если сохраняются боли в покое, онемение, похолодание, то безусловно курс Вазапростана показан. Курсы проводятся 2 раза в год по 60 микрограмм 10- 20 капельниц. На сегодня Вазапростан наиболее мощный препарат для лечения нарушений артериального кровоснабжения. Печень защищать нет необходимости, препарат в организме самостоятельно инактивируется через несколько минут после введения, а вот механизмы запущенные им продолжают функционировать несколько месяцев после курса - расширение сосудов, снижение вязкости крови, нормализация свертывающей системы.
# 19:32 23-05-2003 Ангиохиругр К.М…, обратиться
В первую очередь необходимо выполнить ангиографическое исследование артерий верхней конечности для определения уровня и протяженности поражения сосудистого русла. В случае шунтабельности показано оперативное лечение, только в этом случае ишемия будет устранена и рука будет жизнеспособна, что позволит улучшить качество жизни. Вазапростан препарат хороший, но восстановление проходимости артерий лучше. Обратитесь в приличную сосудистую клинику с хорошей ангиографией.
# 15:49 26-05-2003 Мария Григорьев…, обратиться
Вопрос к ангиохирургу Малахову:
операция и ангиография были сделаны в Институте им. Шалимова в Киеве. Да, шунтирование, безусловно лучший вариант. Но, как оказалось впоследствии, существует еще патология ребра. Поэтому принято решение, пока не беспокоит, обойтись вазапростаном. Беспокоит только холод в пальцах в осенне- зимний период. Скажите, пожалуйста, схема лечения вазапростаном: по 2 ампулы в день в течение 10 дней, а затем через полгода повторить опять по 2 ампулы на 10 дней. Это эффективная схема? Или лучше по 2 ампулы в течение 20 дней один раз в год? При такой патологии единственное решение только оперативное или все же уже есть лекарственные препараты, способствующие рассасыванию тромба артерии? С уважением.
# 11:26 28-05-2003 Мария Григорьев…, обратиться
Вопрос к ангиохирургу Малахову: операция и ангиография были сделаны в Институте им. Шалимова в Киеве. Да, шунтирование, безусловно лучший вариант. Но, как оказалось впоследствии, существует еще патология ребра. Поэтому принято решение, пока не беспокоит, обойтись вазапростаном. Беспокоит только холод в пальцах в осенне- зимний период. Скажите, пожалуйста, схема лечения вазапростаном: по 2 ампулы в день в течение 10 дней, а затем через полгода повторить опять по 2 ампулы на 10 дней. Это эффективная схема? Или лучше по 2 ампулы в течение 20 дней один раз в год? При такой патологии единственное решение только оперативное или все же уже есть лекарственные препараты, способствующие рассасыванию тромба артерии? С уважением.