сосудистый хирург

00:16 05-06-2003 / Нурана, обратиться

Здравствуйте, у моего отца флебит левой нижней конечности , в начале был тромбофлебит глубоких вен он длительно лечился , он постоянно носит чулки все равно у него отекает нога , меняется цвет . Он уже как года 2 курсами принимает препарат "Детралекс" , а последний раз в сочетании"Гинкор- Форт". Подскажите пожалуйста, существуют ли, какие- то новые препараты, и еще он хочет поехать летом в Ессентуки, там есть санатории занимающиеся лечением данного заболевания. Спасибо.

Ответы

# 15:00 05-06-2003 Учкин, обратиться
Все совершенно логично. .. Далеко не у всех тромбофлебит глубоких вен проходит бесследно. Очень часто развивается т. н. ПТФС - посттромбофлебитический синдром, т. е. то, что мы имеем. .. - отеки, распирающие боли, развитие трофических нарушений. Судьба. Заболевание неизлечимое, постоянно прогрессирующее, инвалидизирующее. Замедлить течение заболевания можно и нужно постоянным приемом - Аспирин 125 мг в сутки, Вазонит 1х2, эластичный трикотаж. Курсами постоянно - Венорутон 300 или Детралекс, и наконец крайне желательно 2 раза в год Вазапростан по 40 микрограмм 10- 15 капельниц.
# 19:40 05-06-2003 Нурана, обратиться
Спасибо, и ещё один вопрос , помогут ли , ему сероводородные ванны.
# 20:16 06-06-2003 Учкин, обратиться
Не повредит, это точно. ..
# 16:28 09-06-2003 С.Х., обратиться
Сероводородные ванны. .. можно еще поколдовать попробовать, к эстрасенсам там всяким. .. С явлениями ПТФС можно бороться, и весьма эффективно. Слово "судьба" тут не к месту. мероприятия на улучшение венозного оттока и устранение рефлюкса из системы глубоких вен в поверхностные. В переводе на русский: Компрессионный трикотаж, флеботоники, по показаниям - диссекция перфорантных вен голени. Массаж, плавание. Дезагреганты опять же ( тот же аспирин). Смысла в применении вазапростана не вижу ( Что бы там ни писали "казачки" от Schwarz Pharma ), если нет сопутствующей артериальной недостаточности. Хотя и восстановление клапанов глубоких вен при ПТФС на современном этапе развития медицины - мираж.