сосудистый хирург

05:28 08-07-2003 / Владимир…, обратиться

Мне 55 лет. Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Инвалид 3- гр.
Несколько раз лечился в стационаре.
После лечения в стационаре(реополиглюкин, трентал, никотинка),
через 2 недели наступает резкое ухудшение.
До лечения проходил 1 км за 18- 20 мин. без остановок,
через 2 недели 20- 30 м.
Потом, где- то через месяц начинается улучшение, но до прежних
результатов еще далеко. Лечение закончил 16 апреля, ухудшение- 1 мая,
сейчас прхожу 250- 400 м.
Может какое- то из лекарств провоцирует ухудшение. В октябре опять в
стационар. Посоветуйте что- нибудь, а то еще 2- 3 лечения, и я совсем не смогу ходить.

С уважением Владимир.

Ответы

# 13:33 09-07-2003 Учкин, обратиться
Наиболее эффективным препаратом для консервативного лечения ишемии нижних конечностей, на сегодня, является Вазапростан. Рекомендованный курс - по 60 микрограмм 10, а лучше 15 капельниц. Это не панацея, но он самый мощный на сегодня, с минимальным количеством побочных эффектов.
# 22:56 09-07-2003 Ангиохирург Мал…, обратиться
Вам необходима выполнить ангиографическое исследование сосудов нижних конечностей для решения вопроса об оперативном лечении. Только восстановительная операция является радикальным средством спасения конечностей. Вазапростан препарат хороший, но шунтирование лучше.
# 13:11 19-07-2003 Вера, обратиться
По поводу атеросклероза артений нижних конечностей предложена рваскуляризирующая остеотрепанация по Ф. Н. Зусмановичу. В чем ее суть и насколько она эффективна.
# 13:12 19-07-2003 Вера (И.Б. 4210…, обратиться
По поводу атеросклероза артений нижних конечностей предложена рваскуляризирующая остеотрепанация по Ф. Н. Зусмановичу. В чем ее суть и насколько она эффективна.