сосудистый хирург

11:35 14-07-2003 / Артемьев А.А., обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей мамы больше 20 лет тромбофлебит н/ к, в течение 8 месяцев язва на ноге.
Теперь ко всему этому прибавился ревм. артрит. Недавно врач назначил ей целебрекс, преднизолон в таблетках. Ответьте, пожалуйста, можно ли моей маме принимать преднизолон, ведь в инструкции по применению написано - противопоказания: склонность к тромбоэмболии. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 19:01 15-07-2003 Учкин, обратиться
1) Тромбофлебит - это острое воспаление вен, которое проходит. .. Т. е. у Вашей мамы постфлебитический синдром, язвенная форма.
2) Преднизолон при наличии язв (не считая "склонности" нежелателен. .. Нет, бывают ситуации (например бронхиальная астма) когда назначение преднизолона обоснована жизненной необходимостью, но в данном случае лучше обойтись нестероидными противоспалительными, например Вольтареном.