сосудистый хирург

17:34 21-07-2003 / Нина, обратиться

Здравствуйте. У моей дочери (1г 9м) после прижигания гемангиомы остался шрам. Что можно сделать. Если только пластика, то в каком возрасте ее лучше делать?

Ответы

# 11:36 25-07-2003 Учкин, обратиться
Стоит просто подождать, у детей рубцы легко рассасываются сами, если нет, то шлифовать, делать пластику и т. д. стоит после полового созревания (если конечно это не келлоид - втянутый грубый рубец, деформирующий)
# 17:49 07-10-2009 Евгения, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич,хотелось бы знать Ваше мнение. Моей дочери удаляли лазером гемангиому в области носогубного треугольника. Место оказалось неудачное- кожа подвижная, заживала ранка плохо, в результате образовался гипертрофический рубец. Ему уже 8 месяцев, в течение полугода делали массаж с тизолью и лидазой и витамином Е. Сейчас мажем дерматиксом. Врач осматривал уже дважды, состояние рубца улучшилось конечно, стал площе, ровнее, светлее. Но все еще выпуклый и розовый. Говорят, что такие рубцы созревают 1-1.5 , но уже прошло довольно много времени. а улучшения не столь значительные. Скажите, можно ли надеяться на полное "побеление" рубца? Поскольку если бы он побелел, был бы не так уж и заметен. А также становится ли гипертрофический рубец плоским или останется выпуклым?? Какой существует самый безопасный способ убрать потом этот "излишек" ткани у ребенка? Надеемся конечно, что пластика не потребуется, но всё же, посоветуйте что делать. Заранее очень признательны Вам.