сосудистый хирург

07:46 22-08-2003 / Алина, обратиться

Здравствуйте доктор. Я на 29 неделе беременности. Две недели назад обнаружила на левой половой губе сильно расширенную вену со стороны слизистой, а также немного расширенную вену на бедре слева в месте сгиба ноги и шишкообразное выпячивание над лобком. Все это вроде не болит, но ощущается дискомфорт при сидении и стоянии, небольшая болезненость при надавливании на лобок. При этом на ногах только сосудистые звездочки (они были и до беременности). К врачу смогу попасть только через 2 недели. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в такой ситуации, чем это грозит, поможет ли компрессионный трикотаж при такой локализации вен. Извините, что длинно. Спасибо.

Ответы

# 18:20 22-08-2003 Учкин, обратиться
Ничего делать не надо, ничего не бойтесь, компрессионный трикотаж не помешает. Варикозные вены половых органов обычно самостоятельно изчезают после родов и не осложняют течение беременности и родов.