сосудистый хирург

08:53 09-09-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. у меня после удара на ноге было рожистое образование после чего стала отекать нога, признают закупорка лимфососудов, что это ?
Как лечить? Вылечивается ли полностью?

Ответы

# 18:00 09-09-2003 Учкин, обратиться
Да, рожистые микробы закупоривают лимфатические сосуды (очень мелкие) и это приводит к лимфостазу - стойкому отеку. Не излечивается, но бороться надо, главное - профилактика повторных рожистых воспалений (кварцевание, избегать травм, при любой инфекции сразу антибиотики группы пенициллинов) и эластичный трикотаж 3 степени компрессии.