сосудистый хирург

19:45 29-09-2003 / Людмила, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! У моей тетушки (ей 80- й год)проблемы с сосудами ног. Раньше она жаловалась, что ноги холодные, а такое впечатление, что вены горят. Боли ее очень беспокоили несколько лет. Приблизительно 1, 5 месяца назад вдруг стали очень сильно отекать стопы, причем впечатление такое, что просто раздувались, приобретая при этом красноватый оттенок. Вчера я заметила, что на третьем пальце правой стопы у нее красноватое пятно. Она сказала, что оно теперь постоянно, не проходит. Стопы стали отекать достаточно часто, мучают сильные боли. К врачу не идет, так как сильно копмлексует из- за грибкового поражения ногтей на ногах, а в поликлинике очень грубый хирург. Я боюсь, что это все может очень плохо кончиться. Может быть, Вы посоветуете что- то экстренно предпринять. Кроме того, хотелось бы пригласить Вас на консультацию на дом. Можно ли узнать, сколько это будет стоить? Или это удобнее сделать при телефонном разговоре? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 16:18 30-09-2003 Учкин, обратиться
1) Осмотр сосудистого хирурга необходим, чтобы исключить поражение сосудов, могущее привести к гангрене (вероятность мала, но сначала нужно думать о страшном)
2) Наиболее вероятно отеки связаны с т. н. застойной сердечной недостаточностью, что характерно для людей такого возраста, терапевт и мочегонные можно сразу.
3) Можно на дом, но на следующей неделе, т. к. у улетаю до 5 в командировку, условия по телефону, но поверьте, дешевле привести в клинику, чем поеду я.