сосудистый хирург

12:11 13-01-2004 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! Если позводите, у меня 2 вопроса.
1. У жены уже третью неделю в большом пальце левой ноги ощущение, как- будто она его "отсидела, покалывание прошло но чувствительность ненормальная". В принципе, беспокоит больше морально, чем физически. Массаж к положительным сдвигам не приводит. Вопрос: Стоит ли обращать на это внимание?
2. 8 месяцев назад я был прооперирован на предмет варикозного расширения вен (эндоскоп, удалены большая и малая подкожные вены а так же поврежденный коммуникант). До этого занимался атлетической гимнастикой (таскал железяки: ). После операции перешел на плавание и легкий бег с гимнастикой, но тянет на железо : )Вопрос: можно ли потихоньку выполнять какие- то упражнения с весами до 60- 70 кг в положениях, когда ноги находятся не ниже уровня сердца? Какие нагрузки на ноги предпочтительны? Доктор, который меня оперировал, сказал, что через пол- года можно все, но мне кажется, что это неправильно, так как уже заметно увеличилась ветвь, параллельная малой подкожной)
С уважением, Сергей

Ответы

# 18:06 14-01-2004 Учкин, обратиться
1) Поражение кожного нерва, обычно связанное с неправильной обувью, пройдет через несколько недель.
2) Срок в полгода придуман не Вашим доктором, это общепринятая норма, т. ч. плавайте, плавайте, а то потом будете врача винить в плохо сделанной операции. Кстати - операция не излечивает варикоз, т. ч. появление новых варикозных вен - закономерный процесс.