сосудистый хирург

13:28 11-03-2004 / Софья, обратиться

Добрый день Илья Геннадьевич! У мамы по результатам МРТ выявлены гемангиомы в позвоночнике L1- 2- 2, 5 см , в L2- 1, 8- 1, 9 см, поставлен диагноз: межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез и резко выраженный остеопороз( жалобы на боли в спине). Вопросы: 1. Нужно ли что- либо делать с гемангиомой? 2. Можно ли при наличии гемангиомы в позвоночнике заниматься лечебной гимнастикой(остеохондроз)? 3. Есть ли какие- либо ограничения на физиотерапию и на санаторно- курортное лечение? Можно ли принимать ванну?
Спасибо.

Ответы

# 17:03 12-03-2004 Учкин, обратиться
Гемангиомы - врожденные опухоли, абсолютно доброкачественные, очень медленно растут и очень мягкие. Т. ч. боли связаны не с этой находкой, а с обычным остеохондрозом. 1)Ничего не надо 2)Можно 3)Можно, но не стоит использовать глубокое прогревание типа УВЧ, остальное можно.