ветеринар

16:07 12-03-2004 / Петрова, обратиться

У моего котика сначало болел хвостик. Потом на нём образовалась ранка и через неё стал выходить гной. Это повторяется второй раз. Расскажите что это такое, отчего и почему. Как помочь моему Тёмачке.

Ответы

# 21:13 13-03-2004 Ира, обратиться
Ранка одна? Какого размера? В районе ранки шерсть поредела или , может быть, выпала совсем? Есть ли покраснение кожи вокруг?
# 21:44 13-03-2004 Петрова, обратиться
Ранка одна. Размер примерно 1 см. Ранка совсем открытая и глубокая, но шерсть вокруг есть и она грубеет. Ранка пожожа на дырку и выжодит гной. Сейчас уже 3 день и ранка затягивается, и появился аппетит.
# 03:34 14-03-2004 Ира, обратиться
Состригите шерсть вокруг ранки. Промывайте смесью бетадина и перекиси водорода 1: 5. Не давайте ране затягиваться - абсцесс должен заживать со дна. Если рана затянется, то все останется внутри. Это - первая помощь. Лучше показать кота врачу, т. к. возможно, что нужны антибиотики. Скажите, рана у основания хвоста? Если да, то загрубевшая шерсть жирнее обычного?
# 11:25 14-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это происходит потому, что у котов в области хвоста располагаются кожные железы, которые воспаляются, инфицируются, что приводит к абсцессам. Вам все правильно написали - надо обрабатывать рану антисептическими растворами. Но помимо этого скорее всего нужны антибиотики. Их может назначить врач после осмотра. Некоторым котам от этой болезни помогает кастрация. (а некоторым не помогает)В следующий раз, если снова начнет образовываться абсцесс, сразу обратитесь к врачу, он проведет хирургическую обработку абсцесса, это избавит кота от ненужных страданий и ускорит выздоровление.