ветеринар

10:20 14-03-2004 / В.Б., обратиться

Здравствуйте. В последнее время здоровье нашей собаки ( карликовый пудель, девочка, 10 лет) сильно ухудшилось : появилась масса мелких и больших недугов, которые не дают ей покоя ни днем ни ночью.
1. Несколько раз в день ( чаще к вечеру) собака внезапно становится беспокойной, ходит по квартире обнюхивая все что попадается ей на пути, дрожит, зевает, очень часто дышит - буквально задыхается. Успокоить ее не удается, но потом она сама успокаивается и долго лежит измученная и усталая.
2. Если мы берем собаку на руки - ей это доставляет боль - она скулит, причем ей особенно больно когда ее поднимаешь захватывая за грудь, даже если делаешь это очень аккуратно.
3. Постоянный проблемы с животом, после большого према пищи она почти сразу чувствует себя плохо, у нее бурчит в животе и видимо падает температура тела - живот становится холодным. Частые поносы но, рвота довольно редкое явление.
4. В последнее время мы часто наблюдаем, что собаке тяжело ходить, особенно после тех "нервных" приступов о которых я упомянул в пункте первом. Задние лапы идут "враскорячку" и видно что ступать ей тяжело.
5. Появился неприятгый запах из пасти и также какме- то небольшие бородавчатые наросты на боку.
Как вы думаете, что это может быть : может какая- то внутренняя опухоль? язва ? Или проблемы с позвоночником ?
Спасибо.

Ответы

# 09:55 15-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Во второй половине жизни у собак бывает появляется целый букет проблем. Чаще этот букет связан с каким- то одним заболеванием. По описанию какого- то четкого предположения у меня не появилось, но очевидно, что нормой все описанное не является. Похоже, что собака испытывает боль и вполне возможно , что она связана с позвоночником, тем более, что вы наблюдаете ухудшение опороспособности на задние конечностию Я бы посоветовала во- первых тщательный осмотр, во- вторых рентген позвоночника и анализы крови (клинический и биохимический с максимально большим количеством показателей). Поскольку имеют место какие- то "наросты", лучше, чтобы осмотр произвел врач- онколог тоже. Наиболее частая причина запаха изо рта у пуделей - зубной камень и парадонтоз. Поэтому зубы и десны тоже надо осмотреть. Частые поносы и бурдление в животе тоже требуют пристального внимания и вероятно, собака нуждается в диетическом кормлении. Нужно проанализировать ее рацион и убрать все лишнее (или перевести на специальный корм для собак с проблемным пищеварением). В общем основная рекомендация - очный осмотр, рентген и анализы крови. Далее - по обстоятельствам.
# 15:08 05-01-2011 Тавруева т.…, обратиться
Собака, такса 6 лет. Месяц лечим от гастрита, 3 дня назад состояние резко ухудшилось, она стала дышать животом, очень ослабела, от пиши отказывается. Что можно сделать, чтобы восстановить нормальное дыхание, нужен ли массаж.