ветеринар

14:44 17-03-2004 / Татьяна, обратиться

Подскажмте, пожалуйста, можно ли кастрировать кота, если ему уже 6 лет. Кот- британец, в нашей кваритире территорию практически "не метил": за все 6 лет 2- 3 раза, если новая вещь имела резкий запах. Сейчас у сына обнаружилась сильная аллергия на кота. Но пристроить его сложно, т. к. все боятся, что он будет "метить" новую квартиру.
Каков риск для его жизни представляет кастрация? Может ли он привыкнуть к новому дому и хозяину? Не будет ли он менее аллергичным, если его кастрировать? Может быть, есть какие- то другие пути снижения его аллергичности. Конечно же, хотелось бы его оставить дома - ведь он наш любимец. Но врачи- аллергологи весьма категоричны - у сына - постоянный отек носоглотки и заложенный нос.
Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ответы

# 01:09 20-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не думаю, что кастрация или какие- либо другие способы сделают кота менее аллергичным. Если и осуществлять какие- либо попытки, то следующее: вычесывание шерсти ежедневно специальными щетками. Хорошие корма, улучшающие качество шерсти у кота (так она будет меньше выпадать). Для уборки дома - пылесос с водяным фильтром. Ничего другого в голову не приходит. Кастрировать кота можно в любом возрасте.