ветеринар

08:49 19-03-2004 / Lia, обратиться

Собаке (колли) 12 лет. Она несколько дней практически ничего не ест, только пьет воду. В остальном ведет себя обычно. В ветеринарке сказали, что она уже очень старая и лечить отказались, еще сказали, чтобы мы не мучили собаку и усыпили. .. но мы даже думать об этом не хотим. .. В прошлом году ей делали курс уколов, лечили желочный пузырь. Могут это опять из- за желочного пузыря быть проблеммы? Но тогда ее тошнило, а сейчас никаких симптомов кроме того, что от еды отказывается нет. ..

Ответы

# 11:21 21-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Причин происходящего может быть много. Универсальная рекомендация на все случаи такого состояния - это капельница. А чтобы разобраться с причиной надо проводить обследование - обязательно анализы крови, тщательный осмотр, ощупывание живота, прослушивание легких и сердца. Когда будет выявлена причина, надо будет воздействовать конкретно на нее. У вас одна клиника там, где вы живете? Обратитесь к другим врачам. Вообще это возмутительно - отказывать в лечении старому животному. В некоторых случаях это допустимо, но только при установленном диагнозе - неизлечимой опухоли, например. А просто так, потому что старая - это неправильно. Если собака самка, в первую очередь надо обследовать на предмет воспаления матки (пиометра). Если это обнаружится, нужна операция. Напишите, где вы живете, может посоветую клинику.