ветеринар

14:02 24-03-2004 / Галя, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, котенок(4 мес. ) никак не хочет приучаться к лотку. Каждый раз залезает в укромные уголки, откуда мы его с трудом вылавливаем и сажаем в отведенное ему место. Тогда, под строгим присмотром, он писает туда, куда надо. Но если мы не успеваем за ним доглядеть, то он упрямо ходит по разным углам. Такая ситуация длится уже месяц. Пробовали менять наполнитель, менять сам лоток, пока не помогает. Посоветуйте, что можно сделать.

Ответы

# 06:55 25-03-2004 Виктория…, обратиться
Он идет на запах, попробуйте вытереть тряпочкой то место, где он пописал, и тряпочку положить в лоток. У меня котенок после этого стал ходить в лоток.
# 07:18 25-03-2004 Людмила, обратиться
Здравствуйте!
В первое время необходимо чтобы из лотка шел запах, на который будет реагировать котенок, вполне возможно вы используете наполнители, которые его поглощают. Попробуйте или действительно тряпочку, или вместо наполнителя газеты, чтобы запах был, вы это переживете, зато котенок будет дисциплинированным.
Остальные же месте обязательно нужно промывать, брызгать антигадином чтобы не оставалось и следа (есть еще вариант - мазать кусочком рыбы - по принципу где едят там не гадят, но это уже крайний случай для взрослых котов). Возможно еще есть одна причина - лоток расположен в шумном и не укромном месте, поэтому он и ищет где потемнее и потише. Или же сам лоток не очень удобен - котята как правило любят порыться, примоститься поудобнее. В любом случае нужно заняться проблемой вплотную - иначе от него вы скоро будете избавляться. И еще один совет: кастрируйте его в 6- 7 месяцев, поскольку взрослея они обязательно гадят, метя территорию. Удачи.
# 10:49 25-03-2004 Мила, обратиться
Мои котята сами стали ходить в лоток. Необходимо, чтобы там был какой- либо наполнитель. Лучше CATSAN. Они любят грести коготочками эти маленькие камушки от наполнителя.
# 01:06 26-03-2004 Ира, обратиться
Уважаемая Людмила, позвольте не согласиться с последней фразой Вашего послания. Не обязательно! Утверждаю в качестве живого свидетеля! !! : )