ветеринар

14:15 24-03-2004 / Юлия, обратиться

Добрый день! Помогите спасти котенка. Девочка, 2 месяца. Была толстенькая, веселая, прожила у нас 2 дня и начался понос, рвота, слабость, ничего не ест. Ветеринар сказал - умрет. Диагноз не сказал, только сказал - инфекция, может появиться гепатит. Выписал уколы глюкозы, Церукала, аскорбиновой кислоты, Сульфамодокаина. Внутрь- ромашку, Смекту, Лоперамид, Алахол.

Ответы

# 13:16 25-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У кошек несколько инфекций протекают с рвотой и поносом. Наиболее опасна панлейкопения (или "кошачья чумка"). Если я угадала, и это и есть панлейкопения, то необходимо вводить рекомбинантный интерлейкин - Ронколейкин или Ариветин. И проводить интенсивную терапию - вводить жидкость подкожно в адекватных количествах, антибиотики и поливитаминные препараты. Заочно, как вы понимаете, это сделать невозможно. Смертность, к сожалению, при этом заболевании большая. Но бороться надо, поэтому уточните у врача какой диагноз он предполагает. Если панлейкопению, то считаю надо проводить то лечение препаратами, которые я перечислила. Панлейкопению подтверждают лабораторно, клинический анализ крови показывает низкое содержание лейкоцитов при этом заболевании.