ветеринар

13:04 29-03-2004 / Екатерина…, обратиться

у меня бирманская кошка, 6 месяцев, 2 дня назад обнаружила, что у нее что- то не в порядке с глазом: радужка мутная, белок с сеткой красных капиляров, полное ощущение "стеклянного глаза". При этом зрачок реагирует на свет нормально, поведение кошки не изменилось, глаз не бережет, не трет и не чешет. Она очень игривая и активная, могла удариться. Это может быть причиной, или все серьезнее, какие мои действия, последствия? Спасибо всем, кто ответит.

Ответы

# 15:17 29-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я не специалист по глазным болезням, но по описанию как- то все нехорошо выглядит. Лучше покажите кошку специалисту очно. В качестве первой помощи можно использовать левомицетиновые глазные капли, тетрациклиновую глазную мазь. Альбуцид применять нельзя.
# 15:37 29-03-2004 Екатерина (И.Б.…, обратиться
К сожалению, у нас не очень хороший опыт обращения в ветклиники - потом приходилось лечить от неправильных дозировок, прописанных врачами. Вы не подскажете хорошего глазного специалиста, желательно в районе м. Академическая или рядом.
# 01:42 30-03-2004 Ира, обратиться
Для большей уверенности в правильной постановке диагноза обратитесь не к одному врачу, а, к примеру, двум. В любом случае поспешите, так как и глаукома, и воспаление внутренних структур могут привести к потере зрения. Привита ли Ваша кошка от инфекционных заболеваний? М. Академическая - в Москве или в Петербурге?
# 10:46 30-03-2004 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, Академическая в Москве.
вчера светила фонариком ей в глаз - смотрела - видимых повреждений нет, светобоязни нет. Я подозреваю, что это ушиб. Сегодня глаз уже лучше, мутность постепенно уходит. Можно ли для профилактики прокапать левомецитиновые глазные капли, если да, то сколько, как части и в оба ли глаза. Спасибо.
# 10:49 30-03-2004 Екатерина…, обратиться
Да, еще забыла, кошка не привита, с другими животными не общается, как раз до этого она целый день просидела на застекленной лоджии, а там все- таки прохладно, может застудилась?
# 03:16 31-03-2004 Ира, обратиться
Уважаемая Екатерина! Если помутнение уходит само, то, скорее всего, имеется травма роговицы. Она не вылечится окончательно, если имеется инородное тело на внутренней поверхности век (пыль, соринки, неправильно растущие ресницы и т. д. )Чтобы лечить, надо сначала убедиться, что их нет. Длительно не заживающая травма приведет к изъязвлению роговицы, вероятность этого еще выше, когда кошка не привита. Если помутнение не уходит, может быть кератит, глаукома или воспаление внутренних структур глаза, с одним исходом во всех случаях - потерей зрения. Вы бы все- таки показали кошку врачу. Это ведь глаз, а не лапа или хвост. Чтобы не былосомнений в правильности постановки диагноза, спросите второе и третье мнение.
# 03:21 31-03-2004 Ира, обратиться
К сожалению, не знаю никого в этом районе. Да, и прежде, чем покажете кошку врачу, постарайтесь не применять капель, содержащих кортизон.
# 14:57 07-04-2004 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, хочу сообщить, что после того, как первый глаз прошел, помутнел второй глаз, однако, и он на третий день вылечился. Ничем не кололи, не капали, не мазали - все прошло само. Кошка все это время ни на что не жаловалась - глаза не слезились, ела, спала и т. д. нормально. Все- таки я думаю, что это была простуда.
У меня еще несколько вопросов:
1. 3 кг для бирманской кошки - это не много?
2. Наша кошка всеядна - в смысле кошачих кормов. Ест и Вискас, и даже Ваську, главное, чтобы не каждый день одно и то же, "сушняк" и витамины тоже уважает - у нас с ней нет в этом отношении проблем. Стул отличный как по часам 2 раза в день, шерсть блестит. Нужно ли нам кормить ее дорогими кормами и чем плохи наши корма?
3. Вопрос про стерелизацию: не можем на нее решиться - жалко, а про таблетки говорят, что все они гормональные (кроме травных, но они слабые)и ведут к раку. Что скажете по этому поводу?
4. Может ли быть у кошки накачанный животик - у нас он висит, хотя кошка двигается много.
Извините, что так много вопросов и по таким ничтожным проблемам. Желаю всем животным здоровья! !
# 03:09 23-04-2004 Ира, обратиться
Добрый день! Рада, что киске лучше. Заосно можно предрположить, что имела место инфекционная форма кератита. Лечить его следует глазными противовирусными препаратами, НО только по назначению врача- окулиста. Следите за признаками респираторного заболевания, и при появнении чихания, насморка и пр. срочно несите кошку к врачу, так как инфекционный кератит связан с вирусными заболеваниями, а кошка не привита. неважно, что она не общается с другими, - вы можете занести инфекцию в дом на обуви или покупках.
1- вес кошки индивидуален. Чтобы убедиться, что ожирения нет, пощупайте кошке ребра. Они должны легко прощупываться под шкурой. 2- Кормить, конечно, лучше дорогими кормами, чем дешевыми. Хотя лично я не соблюдаю никаких диет, так как мои кошки гуляют по улице и все равно едят все, что поймают и найдут, так что смысла нет. Не могу ничего посоветовать, к сожалению. 3- стерилизуйте, когда точно решите, что котят не будет. До тех пор или терпите ее крики, или прекращайте течку искусственно, с помощью ватной палочки. Как это делается, должен показать ветеринар или опытный кошковладелец, объяснить на словах трудно. Таблетки однозначно вредны. 4- накачанный животик вряд ли может быть, у кошек в принципе брюшной пресс тонкий. На отвисание животика может влиять только общий мышечный тонус. Всего вам хорошего, и не болейте !