ветеринар

12:57 30-03-2004 / Ася, обратиться

Здравствуйте.
Ответьте пож- та на два дилетанских вопроса про поведение котенка:
1. Наш котенок любит лизать нас с мужем. Голые руки, шею, плечи. Залезет, например с утра на живот, "топчет" ногами, и лижет шею, руки. .. глаза полузакрыты, взгляд какой- то помутненный, по всему видно, что он "тащится": ))) Что это такое? Это он так проявляет к нам любовь или что?
2. Когда везли на машине котенка (второй раз уже), он вел себя нормально, не орал, не метался, все обнюхал и всю дорогу сидел у меня на руках и смотрел в окно. Нельзя сказать чтобы совсем спокойно сидел расслабившись, видно было что боялся, но никуда не рвался, сидел как- бы зажавшись. .. Так вот, обратила внимание, что подушечки на его лапках были горячими и как- будто потными. .. Я сначала подумала, что намочил их когда лазил по машине, но на обратном пути было тоже самое. Он что, с испугу вспотел? Так бывает?
Спасибо заранее.

Ответы

# 16:35 30-03-2004 Ира, обратиться
1 - Маленькие котята перебирают лапами ("топчут") кошкин живот, когда сосут молоко. У более взрослых животных такое поведение означает, что они счастливы. Так счастливы, как были в беззаботном детстве. Иногда кошки при этом еще и пускают слюни, это уж вообще крайняя степень эйфории. 2 - У кошек потеют подушечки лап в моменты нервного напряжения. Это обычное явление.
# 17:06 30-03-2004 Ася, обратиться
Спасибо: )))