ветеринар

03:33 01-04-2004 / Инна, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Помогите, пожалуйста, моему 13- летнему кастрированному коту. Проблема началась год назад. Шерсть вылезла на брюшке ( вернее кот её вылезал сам). Уже лысеют задние лапы. Истоптала с ним все клиники, результата нет. Обратившись первый раз год назад, ветеринар никаких отклонений не нашёл. Сделал предположение, что это аллергия. Мне было предложено самой определить на какую еду методом исключения. Мне показалось это странным. Отправилаь к другому ветеринару. Ответ был- у кота перевес ( 7 кг). Надо сажать на диету. Кот питался в основном консервами Sheba( 3 банки в день) или Whiskas или Friskies/ gourmet.
Сухую еду ест неохотно, только если не дать консерву. ( Сухую даю Purina ProPlan, RoyalCanin, Whiskas). Воды пьёт мало. Посадила на диету, кот сбросил 400г, улучшений не было. Опять пошла к ветеренару. Взяли анализ крови, мочи, сделали промывание кишечника. Врач сказал, что слишком тугой кал, надо снизить жирность пищи ( порекомендовал Hill` s, который кот есть категорически отказался)и посоветовал добавлять в пищу слабительное Levolax. Однако улучшений не произошло, кот стал лизать себя практически без перерыва. Опять поход к ветеренару. Опять все анализы взяли: кровь, моча, на аллергию и на грибок. Показатели щитавидки немного повышены (выписали Tyrazol), грибка нет, аллергии на еду тоже. Хотя я заметила, что на молочное "человечье" идёт реакция: понос или рвота. А молоко кошачье Вискас переносит нормально. Уже месяц кот пьёт таблетки от щитавидки, лизаться стал меньше, но всё равно что- то его сильно беспокоит. Хочется помочь коту.
Живём в Хельсинки. Может у вас есть дрогое мнение, чем у финских врачей. 4 похода к ветеринару мне стоило целое состояние. Скажу честно, на своё здоровье я столько не потратила за всё время проживания здесь. Да и кот был все эти годы здоров и в хорошем состоянии. Один раз только снимали зубной камень. Теперь нашли 2 дырки в зубах. Врач сказал, что котам не пломбируют, только собакам. Так ли это?
Я никогда не давала никаких таблеток против глистов, обязательно ли проводить профилактику, если кот домашний, на улице не бывает?

Ответы

# 20:45 02-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кожные заболевания - это всегда долгий процесс диагностики и лечения. Какая ошибка сразу бросается в глаза - слишком большое разнообразие кормов, причем совершенно недопустимая смесь из кормов приличных и Эконом- класса. Это очень плохо по ряду причин. По описанию очень трудно судить, могу лишь предполагать, что причина действительно может носить аллергический характер, и действительно также могут быть гормональные проблемы. Так что другого мнения, отличного от мнения финских врачей у меня нет. Однозначно кота надо посадить на строгую гипоаллергенную диету. Хиллс был бы оптимален, если бы кот его ел. Однозначно исключите дешевые консервы и дешевые сухие корма. Кормите каким- то одним видом корма. Попробуйте Jams/ Eukanuba для кошек с проблемной шерстью или Роял Канин тоже для проблемной шерсти. Если глистов не гнали давно, надо конечно же прогнать. Нужно использовать для этого препараты специально для кошек. Например Дронтал. Зубы животным пломбируют. Но я не вижу смысла подвергать животное общему наркозу из- за дырки в зубе. Если зубы беспокоят, конечно что- то делать надо, но на мой взгляд оптимальный выход - удаление больного зуба. По поводы проблем с кожей могу рекомендовать еще спросить мнение доктора, специализирующегося на дерматологии на форуме http: // zooforum. ru/ (нужно убрать пробелы) Но мне кажется, ваши местные доктора способны оказать помощь, просто надо четко следовать их указаниям и набраться терпения, так как повторяюсь, процесс обычно долгий, волшебной пилюли не существует.