ветеринар

19:43 01-04-2004 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте. У меня кобель немецкой овчарки 10 месяцев. Около месяца назад его начали беспокоить уши (часто трясёт головой, чешет их, скулит, большое серообразование). Лечили сложной мазью отит (по рецепту ветеринара) и исключили из питания все продукты вызывающие аллергию, но результат нулевой. Может быть это клещ ? Подскажите какие препараты использовать при лечении ?

Ответы

# 12:37 03-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сколько времени прошло после того, как собаку посадили на диету? Быстрого результата при аллергическом отите ожидать не приходится. Клещ теоретически может быть, но что- то ваше описание не создает такого впечатления. В любом случае покажет только микроскопия мазка из уха. Это несложно сделать. Если клещ обнаружится, то нужны будут средства для ушей, сожержащие акарицид (амитраз, капли Барс от отодектоза или аналогичные) Если клеща нет, то эти капли будут бесполезны. Какие препараты использовать без диагноза не могу подсказать. Желательно использовать средства на масляной основе. Если найдете - капли Канаурал. Эти капли хороши тем, что активны и в отношении грибковой микрофлоры, которой часто осложняются отиты у собак. Или средство Мастиет Форте. А главное - регулярная чистка ушей (по мере скопления отделяемого) тоже масляными тампонами - с вазелиновым маслом, например, или мазью Левомеколь.