ветеринар

22:00 05-04-2004 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Помогите нам, пожалуйста!
В ноябре такса 5, 5 лет переболела нервной чумой, были осложнения на задние ноги, но в декабре долечились, на ноги встали.
2 недели назад сделали трехвалентную прививку.
4 дня назад у таксы отказали задние ноги, рефлексы сохранены: она чувствует, когда их трогают, мышцы сокращаются, немного даже отдергивает, но вставать на них не может, ноги разъезжаются. Мочиться сначала не могла совсем, ставили катетер, сейчас мочится, но только дома, на улице вообще отказывается что- либо делать. Моча ярко- желтая.
Делали УЗИ: показало песок в мочевом пузыре и хронический цистит, почки в норме.
Ест более- менее нормально, температура была 38, 2 потом 38, 9 сейчас вообще 37, 3 (! !! ).
Делали рентген: никаких изменений в позвоночнике не показал.
Сейчас собака все время лежит. Врачи поставили диагноз: парез тазовых конечностей, защемление нерва в позвоночнике.
Лечим церебролизином, прозерином, преднизолоном, эссенциале, витамины группы В, кладем грелку под живот, греем синей лампой, делаем массаж.
Скажите пожалуйста, действительно ли это « таксина болезнь» или, может, пироплазмоз (анализ сделать негде).
Что делать с низкой температурой?
Правильное ли лечение или нужно что- то еще?
Можно ли делать массаж или предоставить ей полный покой?
Я слышала, что где- то можно сделать операцию по декомпрессии спинного мозга. Где и по каким показаниям эта операция делается?

Спасибо.
Виктория.

Ответы

# 23:20 05-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Чтобы определить связаны ли симптомы с выпадением межпозвоночного диска ("таксина болезнь") или с другой проблемой (я не исключаю осложнение на вакцину) нужно неврологическое обследование. Это обследование может многое сказать, когда его проводит специалист. Если неврологическое обследование указывает на то, что скорее всего произошло сдавление спинного мозга, и если случай такой, что операция может привести к выздоровлению, проводят миелографию. Это введение контрастного вещества в спинномозговой канал, это делать необходимо потому, что на обычном рентгене не видно межпозвоночных дисков и спинного мозга. Альтернатива миелографии - компьютерная томография, что дорого и возможно далеко не в каждой клинике. Показанием к операции служит компрессия спинного мозга выпавшим веществом межпозвоночного диска сопровождающаяся значительными неврологическими расстройствами. Операции такие проводят в Москве в клиниках Биоконтроль (111- 82- 90) и Белый клык (567- 00- 50) Обследование лучше проводить тоже в этих клиниках, так как врачи специализируются на этих заболеваниях. Если выключается глубокая болевая чувствительность при выпадении диска, надежду на восстановление дает только операция, проведенная не позднее 48 часов после исчезновения этого вида чувствительности. Массаж при выпадении межпозвоночного диска противопоказан. Можно массировать конечности, но не позвоночник. С низкой температурой ничего не поделаешь, пока собака не двигается. Накрывайте одеялом, кладите рядом теплую грелку. 37, 3 - это не так уж плохо для ее состояния. Очень важно регулярно спускать мочу. Нужно назначить антибиотик широкого спектра действия, так как бактериальные осложнения у парализованных животных очень вероятны.