ветеринар

00:11 06-04-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, спасибо за ответ (про "Экзекан") Собака: метис овчарки 8 мес. кобель, чешется давно. Соскобы, как уже говорила, делали в Б. Клыке, пили амоксицилин. Результатов нет. Ест натуральную еду: творог+ гр. каша на мяс. бульоне. + сыр. мясо с овощами. принимает Vision Polivit Ca и Глюказамин, до этого получал Гелакан (на изменение добавок не реагирует). "Экекан" не навредит? как долго можно его давать? М. б. есть шампуни? Спасибо.

Ответы

# 13:07 07-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я бы в такой ситуации порекомендовала во- первых перевести собаку на гипоаллергенную диету. Либо это готовая ветеринарная диета хороших фирм, как правило это корма "рис+ ягненок", либо кормить собаку более однообразно - рис+ говядина, например. Хотя и на говядину бывает аллергия и кожные проблемы. Все другие продукты и добавки на время исключить, затем добавлять к дневному рациону по одному какому- то компоненту, следя за реакцией - не ухудшается ли проблема с кожей в ответ на введение этого продукта. Такой подбор длится месяцами, вариант с готовой диетой ускоряет процесс. Как я уже писала, Экзекан может и снимет симптомы, но причину он не устранит, а значит все повторится снова. Постоянный же прием препаратов, подобных Экзекану приводит к побочным эфектам и может даже стать причиной заболевания собаки в будущем. Поэтому если и применять такие препараты, то только при крайней необходимости, а основные усилия направить на выявление и устранение аллергена. Источник аллергии чаще всего это то, что собака ест. Поэтому я и советую начать со строгой диеты. В Белом клыке работает один из ведущих ветеринарных дерматологов в Москве - Екатерина Кузнецова. Советую прислушиваться к ее советам. Если хотите, еще проконсультируйтесь на форуме http: // zooforum. ru/ Там появился очень квалифицированный врач дерматолог, может она еще что- то посоветует. Шампуни применять не рекомендую. Это может даже усугубить ситуацию.