ветеринар

10:06 06-04-2004 / Надежда, обратиться

У кошки 12 лет обнаружен иммунодефицит и инфекционный перитонит (титр 1: 30). Болеет около 40 дней, применялся Ронколейкин и антибиотик (до постановки диагноза). В доме еще 4 кошки. Как поступить, есть ли шанс спасти? Одни врачи советуют усыпить, а других кошек привить поливалентной вакциной, другие - тянуть пока жива, остальных кошек проверить на эти вирусы.

Ответы

# 15:23 07-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста "иммунодефицит" - это вирусный иммунодефицит кошек (FIV) вы имели в виду? титр 1: 30 нельзя считать окончательным приговором. Чтобы удостовериться, что процесс активный, надо брать повторный анализ через 2- 3 недели. Если титр не изменится, то инфекционный перитонит скорее всего не причем. Если есть классические симптомы инфекционного перитонита, это меняет дело, но повлиять на ход событий вы врядли сможете. КОшки выделяют вирус во внешнюю среду задолго до появления симптомов. Здоровых животных по правилам нужно изолировать. Насчет эффективности прививки в такой ситуации не могу сказать чего- то полезного. Я даже не в курсе - есть ли на данный момент эффективная вакцина в России. Лучше спросите еще у кого- нибудь.
# 18:44 07-04-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, существует живая вакцина Primucell FIP, но я не знаю применяют ли ее в России или нет? Соглашаюсь с предыдущим доктором - прогноз заболевания зависит от состояния Вашей кошки, других кошек также желательно проверить на вирусный перетонит и, по- возможности, изолировать от больной.
# 09:55 08-04-2004 Надежда, обратиться
Уважаемые врачи, спасибо большое Вам за ответы про мою несчастную кошку. Насколько я понимаю, иммунодефицит - это FIV (серологический анализ по сыворотке крови).
Видимо, если ее заболевание является проявлением FIV, то стоит еще побороться, если начался секундарный FIP - все бесполезно. Проявления смазанные (плохой аппетит, кормлю насильно, но иногда поест сама; умеренная диарея, хотя сегодня было нормально - правда, начала колоть иммуностимулятор Гала- Вет; слезотечение было с самого начала болезни, сейчас меньше, но все равно есть; что- то с одним глазом - словно выпад сукровицы, изменился цвет радужной оболочки и форма зрачка, хотя сейчас на вид глаз стал получше; конечно, общий вид больного животного, но по комнате ходит, погладишь - мурлычет).
Вчера вечером присоединился насморк (я думаю, простудилась у окна, форточка было приоткрыта) - читала, что при FIV должна быть длительная антибактериальная терапия, я же колола цефазолин месяц назад, 5 дней. Что, по скольку и как долго поколоть сейчас (вес около 4 кг)?

Еще раз большое спасибо, с уважением,
Надежда
# 00:17 10-04-2004 Дубова А.В., обратиться
То, что с глазом, по описанию похоже на иридоциклит. К сожалению, этот признак может указывать на то, что у нее действительно инфекционный перитонит. Назначать лечение через интренет - это было бы неправильно. Я могу давать советы рекомендательного характера. Применяют антибиотик широкого спектра действия, можно пенициллинового ряда (можно обычный ампициллин в таблетках) и преднизолон. Вообще лечение сводится к симптоматическим мерам: Смекта при поносе, подкожное введение физ. раствора или 5% глюкозы при отсутствии аппетита для предотвращения обезвоживания. Смотрят по ситуации.