ветеринар

16:20 10-02-2001 / Таня, обратиться

Здравствует, уважаемый доктор. 1)Подскажите, в каком возрасте лучше кастрировать кота.
2)С какого возраста домашние коты начинают метить в квартире, и если кот не начнет метить, можно его не кастрировать. Спасибо.

Ответы

# 11:27 12-02-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Можно кастрироват кота уже с 6 мес. , т. е. с возраста полового созревания. Тогда же обычно проявляется и территориальное поведение - метки территории. Если кот не метит, лучше отложить его кастрацию до годовалого возраста. Если же кот спокойный и инфантильный, не проявляет полового поведения и не метит, то лучше его не кастрировать, т. к. мочекаменная болезнь - одна из основных причин гибели котов - значительно чаще встречается у кастратов.