ветеринар

09:56 15-04-2004 / Алёна, обратиться

Здраствуйте, я хочу кастрировать персидского кота (он нечистокровный), но недавно узнала, что нередки случаи , когда коты персидской породы после кастрации погибают.
Поясните , пожалуйста, действительно так ие случаи бывают, а если нет , то в каком возрасте лучше всего проводить кастрацию? Спасибо.

Ответы

# 11:54 16-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я не уверена, что коты персидской породы погибают именно вследствие кастрации. Как правило, это происходит вследствие заболеваний, которые могут случиться и с некастрированными животными тоже. Сама по себе операция - это всегда риск, разумеется. Но кастрация - это самая простая операция, случаи гибели очень редки и связаны как правило с погрешностями в проведении наркоза и ближайшего послеоперационного периода. Есть такая особенность - пушистым котам легче передозировать наркоз, но обычно специалисты это знают и учитывают. Поэтому лучше обращаться в хорошую клинику, где есть анестезиологи и где не отдают спящее животное домой, а выводят из наркоза и отдают в боле- менее адекватном состоянии.