ветеринар

00:45 16-04-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте! у собаки(стаф. терьер)5лет после зимы образовались между подушечками на лапах ранки серого цвета, потом между пальцами образовалась опухоль, врач выписал чеми спрей 1р/ д, ленимент синтомецина 1р/ д. в течении 5- ти дней. Опухоль стала меньше, но не прошла. Подскажите пожалуйста, что делать. Нужно ли колоть антибиотики?

Ответы

# 14:07 16-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вероятно, имеет место межпальцевый дерматит или такое заболевание как межпальцевая пузырчатка. Причиной могут быть аллергические заболевания, аутоиммунные. Антибиотики при таких заболеваниях назначают длительным курсом. Но не обязательно колоть, можно давать в таблетках антибиотик широкого спектра действия - по ситуации чаще это амоксициллина клавулонат или ципрофлоксацин. Делается это с целью исключить бактериальную причину дерматита. Местно обрабатывают антисептическими мазями и спреями. Если есть подозрение, что процесс аутоиммунный (как правило, это сопровождается тяжелыми поражениями кожи между пальцами, несмотря на антибиотикотерапию и местные обработки), в некоторых случаях назначают кортикостероиды. Но это должен решать только лечащий врач, так как кортикостероиды небезопасны.