ветеринар

11:15 20-04-2004 / Serg, обратиться

кокер спаниель- 11- лет- 19. 4. 04- была удалена опухоль в параректальном месте пока предположительно доброкачесвенная- являвшаяся препятствием нормального мочеиспускания и матка. сказали- Операция прошла без осложнений
Пока собака самостоятельно только пила
применяются все лекарств- уколы прописанные после операции
вопрсы:

1 - через какое приблизительно время при нормального послеоперационного выздоровлении
собака должна начинать самостоятельно есть
2- какая диета после такой операции должна быть - что собаке можно давfть или кормить как обычно
3- надо ли кормить чем нибудь принудительно если не будет есть например через шприц- в рот

Ответы

# 15:53 20-04-2004 Serg, обратиться
после операции собаке на лапе в вене установлена игла так как помимо уколов при ухудшении было рекомендовано в течении 3- х дней установка капельницы. Другой медработник порекомендовал установливать эту капельницу с “ гепариновым замком” указав как мне показалось что- то типа прокладки на игле капельницы, но толком я не понял , но для исключения тромбообразования
Может я не понял так как знакомая медсестра сказала что это добавление гепарина в раствор для капельницы, как я понял в 100 мл раствора надо добавиль гепарина 1см3 ? (5тыс МЕ)? ? не много ли это
Капать прописано 50мл.
Прочитав аннотацию к гепарину:
“ -. .. гепарин противопоказан при кровотечениях любой локализации
- осторожность требуется при опухолевых поражения желудочно- кишечного тракта и в ближайшем послеоперационном периоде(первые3- 8 суток) за исключением жизненных показаний”

имею вопросы:
- не вызовет ли Капельница с “ гепариновым замком” дополнительные внутренние кровотечения
- делать капельницу обыкновенную или с “ гепариновым замком” для исключения тромбообразования,
по 50 мл раствора , то сколько конкретно см3- тыс МЕ гепарина собаке 20 кг веса
# 13:29 22-04-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, 1)собака должна есть на 2- й день после операции; 2) рекомендую давать консервы Hill` s a/ d для животных перенесших хирургическое вмешательство и ослабленным животным; 3) принудительно кормить не надо - если есть какие- либо подозрения на плохое самочувствие собаки - обращайтесь с животным к лечащему доктору; 4) в/ в катетер после капельниц промывают (для профилактики отложения фебрина на его стенках) либо 0, 9% физ. раствором, либо "гепариновым замком" (1 капля гепарина 5 тыс. МЕ на 10 мл физ. раствора).