ветеринар

16:09 12-02-2001 / Герман, обратиться

У моей таксы (5 лет) отнялись задние лапы. Предварительный диагноз - защемление нерва
\ ревматизм.
Лечится ли это? Как ? и каковы шансы на выздоровление? Заранее благодарен за ответ(ы).

Ответы

# 17:08 12-02-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Защемление нерва и ревматизм - два разных диагноза. У такс действительно бывает смещение позвонков с последующим радикулитом. После вправления позвонка назначается курс гомеопатии, а при нарушении проводимости - препараты стрихнинового ряда (прозерин, дуплекс и. т. д. ). Параллельно могут назначаться анальгетики и диуретики (если есть подозвение на повышение давления ликвора). Слабость задних конечностей может быть обусловлена также патологиями тазобедренных суставов и мышц. Шансы на улучшение состояния есть при всех этих заболеваниях. Прогноз ухудшается при вовлечении в процесс мочевого пузыр и прямой кишки.