ветеринар

15:40 22-04-2004 / Мария, обратиться

по поводу лишайного котенка. спасибо что сразу ответили. но объясню всю ситуацию. котенка купили чистого без лысин. на носу у него было черное пятнышко в ноздре. думали что это просто грязь. оказался потом лишай. котенка все целовали. он сам лезлизаться нам в губы. на всех диванах он спал и спит. нам велели его изолировать но он пугается и мяучит\ котенок очень ласковый\ .дети плачут. всем котенка жалко. поэтому изолировать мы его не можем. бегает по всей квартире. спит на диване. а теперь вопросы. лишайные пятна у него на носу подбородке ухо спина глаз а теперь еще и когти. чем нам обрабатывать нос подбородок и глаз. ям совсем отменить и мазать только уксусом. делать ли еще две прививки. нужно ли собаке заранее делать прививки\ у нас еще собака\ зеразен ли все еще котенок и если да то как долго. дети хотят играть. котенок тоскует по ласке. когда у котенка вырастет шерсть. даю пивные дрожжи с серой. вылечится ли он полностью. мазь с носа и подбородка слизывает. боюсь что он отравится. глазик где лишай узкий прищуренный. может быть чем- то промывать. напишите пожалуйста подробно. спасибо.

Ответы

# 01:52 23-04-2004 Ира, обратиться
Прежде всего, не волнуйтесь. Лишай действительно заразен. Обычно заражаются очень маленькие дети и люди с пониженным иммунитетом. Следите также, чтобы на ваших руках не было царапин, ранок, ссадин и т. д. Здоровая крепкая кожа - достаточная защита. А целовать котенка, конечно, лучше не надо. Споры лишая жизнеспособны до года. Их можно убить, моя и стирая вещи в слабом растворе хлорки - все, с чем контактирует котенок. Часто меняйте подстилку, где он спит, старую выбрасывайте, мебель и ковры пылесосьте каждый день. Впрочем, даже если кто- то из членов вашей семьи и заразится, это не опасно для здоровых людей, и проходит часто без какого- либо лечения. Когда отрастет шерсть - это индивидуально для каждого случая. Когда- нибудь точно отрастет : ) Чем мазать - тем, что помогает. Помогает - это когда бляшки уменьшаются, а новых не появляется. Инъекции сделайте все, сколько назначено. И собаке тоже. Всего доброго!