ветеринар

21:49 12-02-2001 / Наташа, обратиться

У меня щенок бульмастиф 3, 5 ме- ца. Прививку первую сделали 26января. Сейчас смена зубов ветеринар сказал что нада делать 20 или 26. 02. Можна делать прививку если смена зубов? Спасибо.

Ответы

# 17:52 13-02-2001 Алексеева С.Б., обратиться
При смене зубов выработка иммунитета при вакцинации значительно слабее, чем до и после смены. Но, если в вашем городе плохая эпидемиологическая обстановка, то врач может принять решение о вакцинации щенка в этот период. Только нужно очень тщательно подойти к выбору вакцины. Лучше отдать предпочтение хорошим 2- х или 3- хвалентним вакцинам, чем ввести привычную 6- валентную, т. к. чем больше антигенов будет введено, тем слабее будет ожидаемый иммунный ответ.