ветеринар

03:52 25-04-2004 / Вика, обратиться

Анна Валерьвна! Я Вам писала про котенка 22 апреля. Ветеринар сказал у него та ли иная ифекция про которые вы писали. По тесту у него красноватая моча, хрипы в легких и ему не понравились глаза, есть желтизна. Лечим- антибиотик. Ставли капельницу физраствор с мочегонным два раза, промывали почки. Теперь сказал надо два укола сделать гепатила внутривенно. Два дня подкармливали глюкозой, А теперь из шприца специальными консервами. В рот капаю интерферон, а в воду добавляю регедрон. Ктенок не ест , но пить стал самостоятельно. Еще он вводит витамин Ц . Лечимся три дня, но котенок почти не ходит. Вопрос к Вам, эти ифекции лечаться одинаково? Почему он сказал, что не надо сдавать кровь на анализ, или ему и так все понятно. Да, после первого дня лечения у него был очень сильный приступ, его так подбрасывало, потом судороги. Думала конец. Так - как зрачки потускнели. Но оклимались. Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:06 26-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Калицивироз и герпесвирусная инфекции - примерно одинаково лечатся. При яркой клиничесой картине может быть лабораторное подтверждение и не нужно. Другое дело, что у кошек бывают протекают две инфекционные болезни одновременно. Одна на фоне другой. В таком случае наличие второй инфекции имеет значение для предположения прогноза. Например проблемы котенка могут быть обусловлены наличием инфекционного перитонита (FIP) и параллельно калицивирусом. Без анализа вы будете лечить симптомы калицивируса, не зная, что еще есть FIP. Если это FIP, то судя по симптомам, к сожалению, прогноз плохой. Такие же симптомы могут сопровождать инфекционную анемию кошек. Распознать эти болезни без лабораторной диагностики затруднительно. Доктору, осматривавшему животное, конечно виднее. Но заочно, мне кажется я бы все же анализ на инфекционные заболевания провела. К сожалению судороги - плохой признак : ( при любой инфекции.