ветеринар

15:09 27-04-2004 / Serg, обратиться

НАШЕЙ ЛАПОЧКИ БОЛЬШЕ НЕТ
кокер спаниель- 11- лет
доп более рання инф в конф с 13. 4. 04 и
serg 16 апреля 2004 10: 42: 20
http: // www. 03. ru/ veterinary/ ?action= display& message= 1034345& offset= 70& archive= 0

- 11. 4. 04 появилось нарушение мочеиспускания
- 19. 4. 04- в рекомендованной клинике Ефимова С- ПЕТЕРБУРГ была удалена опухоль в параректальном месте предположительно доброкачесвенная- являвшаяся препятствием нормального мочеиспускания и матка.
Операция сделана возможно отлично- сказано что без осложнений , установлен катеттор на 3- дня
Перед операцией через катеттор была откачена вся моча 500- 600 г и промыто фурацелином

Прописано:
1- цефазолин 1г растворить в 4 мл новокаина колоть 1 мл в/ м 2 раза вдень- 10 дней
2- сульфокамфокаин по 1 мл в/ м 2 раза в день - 3дня
3- при ухудшении состояния капельницу МЕТРАГИЛ 50МЛ- 3дня
4- баралгин 0. 5 мл + 2 мл новокаин - 5 дней

через 8 часов дома к 24. 00 собака только проснулась от наркоза

- применяются все лекарств- уколы прописанные после операции вечером и утром
- вечером и утром только пила, но писала только до обеда несмотря на то,
что установлен катеттор
- 20. 4. 04 - самочувствие после обеда у собаки ухудшилось смеряли температуру - 39. 5 C
она не писала и даже не пила вечером ее много вырвало чем то бурообразным

- сделали уколы и позвонили врачу- сказали температура - 39. 5
- нам сказали понизить дополнит уколом баралгина 1 см3 по поводу отсутствия мочеиспускания- предположение что мб засорился катеттор?
- в 24. 00 - сделали капельницу МЕТРОГИЛ 50МЛ c гепариновым замком
- температура стала - 38. 8 C
- визуально собака лежала но дышала равномерно
- утром в 7. 00 сделали уколы ПО БОЛЕВОМУ ОЩУЩЕНИЮ СОБАКА НА НИХ
ПОЧТИ НЕ РЕАГИРОВАЛА
- 21. 4. 04г пока мы собирались и отвлеклись на 15- 20 мин собираясь вести ее в больницу жена в
7. 45 увидела
что собака не дышит - и язык у нее синеватого оттенка
- мы испугались что она задохнулась/ захлебнулась делали непрямой массаж сердца позвонили в деж- ветклинику, там сказали что если язык не запал во внутрь - то вряд ли она задохнулась

- делали ей исскуственное дыхание + доп укол сульфокамфокаина, но все было уже бесполезно. ..

- через несколько часов после смерти вынул из нее катеттор- мне показалось что в нем была не моча
а он был забит буро- кровавой жидкостью и только под очень сильным напором воды из под крана он очистился- может по этому она не писала?
- проверил после изьятия катеттора наличия мочи в пузыре слегка надавив на живот- из нее ничего не вытекло
- позвонил на следующий день в оперировавшую клинику с вопросами о продолжениии нарушения мочеиспускании и возможной причине смерти- ответ, что озможно отказали почки от наркоза

Вскрытие для определения причин смерти я делать не захотел

ЕЕ не вернуть но мучают вопросы:

1 - от чего собака вероятнее всего умерла если перация прошла успешно без осложнений и от наркоза на столе собака не умерла (значит сердце у нее выдержало)
2- какие возможны были дальнейшие осложнения от наркоза
3- какие вообще были дальнейшие осложнения которые могли привести к такой смерти
4- отсутствие вытекания мочи после смерти и после изьятия катеттора может ли являтся доказательством того что она умерла не от того что порядка 18- 19 часов не писала из- за возможного засорения катеттора?
Перед операцией через катеттор была откачена вся моча 500- 600 г и промыто фурацелином
5- почему катеттор забит буро- кровавой жидкостью- ведь как я понимю мочевой пузыль и мочеточник при этом во время операции не разрезался?
6- все ли мы делали правильно
7- язык у нее синеватого оттенка - это всегда после смерти или тоько от удушия?
- . .. позвонили в деж- ветклинику, там сказали что если язык не запал во внутрь - то она не задохнулась
А вы как считаете?
8- у другого знакомого врача есть мнение что в послеоперационном периоде надо
может быть сразу применять дополнительные капельницы по полной программе с физ раствором- глюкозой . .. а не только метрагил
- для возможного предотвращения отказа почек от наркоза это могло помочь?
9- прописанный метрАгил и выданный в аптеке метрОгил(метронидазол)- это одо и то же?
10- что можно было еще сделать дополнительно для предотвращения возможной причины смерти,
могли ли мы все- таки спасти собаку?

спасибо за ваши ответы

Ответы

# 16:19 27-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Сочувствую. .. Это очень печально. .. Но судя по внезапности произошедшего, первое предположение, которое приходит в голову - это тробэмболия легочной артерии. Внезапная гибель наступает обычно из- за поражения сердечно- легочной системы. Раз собака на тот момент проснулась от наркоза, то апное из- за перекрытия дыхательных путей маловероятно. Остается в качестве вероятной причины тромбэмболия сосудов легких. Но точную причину может установить только вскрытие, мое предположение- только предположение. Тромбэмболия требует мгновенной сердечно- легочной реанимации, которую в домашних условиях осуществить невозможно. Да и в клинике нередко ничего сделать нельзя. Все зависит от того, какого калибра сосуд пострадал. МетрАгил - это вроятно опечатка. Такого препарата не существует.
Примите мои искренние сочувствия. Вы сделали для нее все, что могли. Одно могу сказать в утешение. Она совершенно точно ничего не почувствовала, так как при внезапной смерти в первую очередь отключается сознание.
# 18:25 27-04-2004 Ольга, обратиться
Сергей. Очень сочувствую вашей семье. По вопросу причины смерти вполне разделяю мнение уважаемой Дубовой А. В. , именно этот диагноз сразу пришел в голову. Сделать вы действительно ничего бы не смогли. И операция, к сожалению, была неизбежна. Меня в такой ситуации спасла новая собака- дворняжка, которую я через несколько дней подобрала на улице. Такой благодарной собаки у меня еще не было. Держитесь.
# 14:56 28-04-2004 Serg, обратиться
спасибо ОЛЛГЕ и всем за сочувствие
По вопросу причины смерти у меня пока другое мнение оно изложено позднее- выше.
Я знаю, что есть мнение потерял собаку- заведи себе новую, но я его не придерживаюсь тк считаю что потерял члена семьи, если потерян младший брат- его не заменить другим. ..
И боль потерь не выразить словами и только мб стихами:

И ТЫ УШЛА. ..

Теперь не скрипнет дверь,
Твое дыханье не услышишь рядом,
Рукой не пробежишь по шеловистым волосам,
Не ощутишь от близости тепла ,
Не пробежит приятное волненье,
Не будет утра с твоим взглядом,
Никто не выглянет в окно,
И с нетерпеньем ждать меня не будет ,
Лаская взглядом мне лицо,
Не будет долгих вечеров
И ощущенья счастья вместе,
Когда за эти долгие года
Всегда хотелось быть нам вместе.
За чем ушла ты в те врата ,
Где сердце биться перестало?
Весенний день - он черен будет навсегда,
Сколь не бежали бы года.
Ты не увидишь месяц май,
А для меня не будет рай.
Ты улетела в ту страну. .. ,
Тебя я позже там найду.
Иначе там какой же рай,
Когда не будет слышен там твой лай. ..
Тебя я снова обниму и никогда уж не уйду.

посвящается любимой собаке ЭЛЬЗЕ