ветеринар

09:47 28-04-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, собака (уличная)помесь овчарки с водолазом приблизительно месяц назад видели, что ее рвало. После этого перестала есть только воду пила, пытались вливать насильно ничего не получалось. В ветлечебнице сказали поколоть ее темагеном 5 раз по 1 уколу в день, В12 и аскорбинкой тоже по 1одному уколу в день, колола 5 дней. Ей стало получше, но она так и не ела, а только пила. Время от времени мы ее кормили из шприца то бульончиком, то супчиком по немногу. Давалией траву сенны, чтобы расслабить кишечник она вроде бы сходила немножко в туалет. Думали начнет есть, она так и не ела. Стали насильно заливать шприцем кефир, делали так раза 3(3 дня). Вчера снова хотели ее напоить но она рычит и к себе не подпускает, налила воды собака попила маленько, попытались поймать, но она спряталась в будку и не подпускала к себе. Да и еще последующие дни после рвоты ее больше не рвало и поноса не было. Я сегодня утром пошла на работу она живая была, сейчас мама позвонила, что Лора умерла. Тяжело очень, перед тем ка заболела Лора у нас умерла домашняя собачка, не стаго не с сего здоровая, просто моментально умерла и все. Домашняя собачка (той- терьер)ей было 6 мес. С уличной не общались, за исключением 2- 3х раз обнюхали друг друга. Что могло быть с Лорой, мучает вопрос, может быть "добрые соседи" помогли, но она бегала в ограде, только лаяла, как все собаки. Если это отравление ядом, то наверное она столько бы не жила (месяц), инфекционная болезнь тоже как то не похоже, может какие нибудь иголки проглатила, не знаю, что и думать. Возможно в Вашей практике встречались похожие случаи, что это может быть, на что похоже? Подскажите пожалуйста если можете. Спасибо.

Ответы

# 10:54 28-04-2004 Аноним, обратиться
Присоединяюсь к вопросу, год назад такое же случилось с уличный кошкой, она была беременной и примерно за полторы недели до родов перестала есть вообще, хотя поначалу выглядела нормально, я подумала может быть перед родами такое бывает, но окотилась она только через полторы недели, все это время не ела, котят я не видела (скорее всего они родились мертвыми), я думала, что она после родов начнет есть, но она где- то прожила еще недели две и умерла. То есть она ни ела и не пила примерно месяц, когда умирала была кожа да кости. Что это было, как будто яд замедленного действия.
# 12:08 29-04-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, для Светланы - гибель Ваших подопечных животных может быть и не связана. Дворовая собака могла погибнуть от вирусной инфекции (гепатит, энтерит). Чтобы выяснить причины гибели собак необходимо было делать вскрытие, а заочно, основываясь только на приведенных Вами фактах, мне трудно сказать что- то определенное.
Для 28 апреля 2004 10: 54: 40
кошка могла погибнуть от некроза и разложения оставшегося плода в матке. Разложение плода вызвает сильнейшую интоксикацию у животного с последующей смертью. Очень жаль, что наблюдая за гибелью животного в течение месяца, Вы ничего не предприняли для ее спасения.