ветеринар

13:58 28-04-2004 / Serg, обратиться

дополн инф- НАШЕЙ ЛАПОЧКИ БОЛЬШЕ НЕТ
кокер спаниель- 11- лет
Вот для сведения еще одно заочное мнение ветврача :
ОТВЕТ: Здравсвтвуйте.

Сочувствую Вашей беде. К сожалению, не уверена, что мне удастся четко ответить на все поставленные вопросы, т. к. я не видела животное и нет результатов анализов крови, мочи и др.
Общая анестезия всегда, даже если животное абсолютно здорово, связана с риском и владелец должен это осознавать. Старая собака - риск вдвойне. В некоторых клиниках принято перед необходимой операцией брать биохимический и общ. клинический анализ крови для того, чтобы выяснить, можно ли делать общий наркоз. Ведь при этом подвергаются воздействию и печень (место "переработки" анестетиков), и почки (перепады давления, выведение антибиотиков), и поджелудочная железа. Сердце, безусловно, тоже будет нагружено, и состояние этого органа тоже должно быть оценено и до, и после операции через несколько дней, если до операции были выявлены проблемы.
Из Вашего рассказа следует, что у собаки перестала образовываться моча через какое- то времени после операции и началась рвота. Это характерно для острой почечной недостаточности, которая могла быть спровоцирована общей анестезией. Для точной постановки диагноза сдается биохим. анализ крови.

Для профилактики действительно рекомендуются капельное введение физ. р- ра и др. во время и после операции (поддерживается давление, увеличивается выведение препаратов и фильтрация почек).

По поводу забитого катетера - мне сложно комментировать сложившуюся проблему, т. к. я не видела хода операции. В любом случае, его забивание допускать нельзя.

Меторгил и Метрагил, с моей точки зрения, одно и тоже (метронидазол).

Синеет язык практически у всех собак при наступлении смерти. Не обязательно заглатывать язык,

возможно, что смерть наступила от остановки сердца в результате интоксикации, но теперь нам остается только предполагать.

Хотя Ваше мнение что смерть наступила от остановки сердца в результате интоксикации (из- за острой почечной недостаточности), кажется более правдоподобным так как из всего вышесказанного мною я не вижу моего утверждения , что смерть ее наступила резко внезапно так как ухудшение состояние собаки происходило приблизительно с 19. 00 когда ее вырвалоа а с 1. 00 после капельницы до 7 часов собака по моему уже не вставала и как бы просто не проснулась.
Правда тоштоту у собаки мне обьясняли побочным действием лекарств так как и до этого собаку рвало но почти водой. ,а не как в последний раз

Поэтому версия что: “ судя по внезапности произошедшего, первое предположение, которое приходит в голову - это тробэмболия легочной артерии. ” - мне кажется сомнительной

уточняющий мой вопрос

пила после операции она мало, а
из- за острой почечной недостаточности поступление мочи в пузырь прекращается
или происходит интоксикация при продолжающемся выделении мочи?

И лично у меня складывается мнение если- бы в клинике не просто провели хорошо операцию
а более внимательно и детально подготовили нас к послеоперационному уходу,
мб было бы сказано что о б я з а т е л ь н о минимум через 3- 4- 5? часов сразу после операции дома или в другой местной клинике наладить дополнительно капельницу введение физ. р- ра глюкозы и др-
то мб наша собака была- бы жива (11- лет это еще не глубокая старость, хирург говорил что в этом возрасте ей целесообразна операция - хотя конечно ничего не гарантировал, а вообще по моему эта порода живет и до 20 лет)

спасибо за ответы

примечание
по моему , чтобы даже в платной медицине главной целью становилась не только максималтная прибыль и только при полжительном конечном результате- официальная оплата должна состоять из двух частей:
часть1- обязательная(оплата затрат, лекарств, без премиальная стоимость операции- лечения)= 50- 60% общей стоимости
част2- премиальная составляющая
Если конечный результат отрицателен(больной умер, не вылечен)- премиальная составляющая либо не платится или возвращается заказчику, тогда только может мы и сможем хоть как то дополнительно стимулировать положительный конечный результат и увеличить нашу уверенность что по возможности все было сделано

Ответы

# 10:12 30-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я тоже рассматривала такую возможную причину как почечная недостаточность. Но сочла, что прошло слишком мало времени, чтобы именно это послужило причиной гибели. Разумеется, если перед операцие собака была в удовлетворительном состоянии. Я остаюсь при своем мнении. Капельницы в послеоперационном периоде для меня лично - обязательная и неотъемлемая часть лечения. Я не допускаю мысли, что можно работать как- то иначе, тем более в серьезном лечебном учреждении. Скажите, но ведь непосредственно после операции собака находилась под капельницей? Я очень переживаю, что все так произошло. ..
# 13:23 11-05-2004 Serg, обратиться
1- перед операцией собака была в относительно удовлетворительном состоянии- гуляла, пила, но мало писала и 2- ой день не ела.
2- по поводу капельницы:
в больнице где делали операцию очевидно ее делали с какой- то капельницей, но в после операционной рекомендации у меня отсутвовала ясность по поводу капельниц тк один врач (вроде- бы анестезиолог)- сказал при ухудшении состояния поставить капельницу МЕТРАГИЛ 50МЛ- 3дня,
переспросил у главного хирурга - сказал ставить обязательно, но через какое время так осталось и не ясно
и 8- часов до 24. 00 - собака дома все еще под наркозом была без капельницы,
днем мы выясняли что ставить желательно с гепариновым замком- хотя в рецепте почему- то написано не было? Во второй половине дня она почему то уже не писала и визуально ей стало хуже и
1- ую капельницу МЕТРАГИЛ после конца наркоза поставили через 23 часа
3- на мои зочные уточнения по поводу капельниц/ полноты обьемов по составу капельниц у других врачей- ответ:
“ По поводу капельницы в послеоперационном периоде - к сожалению, у ветврачей нет однозначных схем, которые должны быть применены в том или ином случае, как у медиков. ”

Может поэтому даже в лучших наших вет- клиниках и результат не так однозначен как хотелось бы нам