ветеринар

10:11 29-04-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У ная две разнополые собаки и два вопроса. 1. Подобрали дворняжку. Собаке 1, 5 года. Была щенная с запущеным маститом. Вылечили. Потом вылезла венерическая саркома. Провели курс химиотерапии. Вопрос: стоит ли ее стерилизовать и какие могут быть последствия для ее здоровья. 2). Ротвейлер 10 лет. Сначала два года назад стали дрожать задние ноги, сейчас при нервном возбуждении дрожит весь. С чем это может быть связано? И еще у него болит зуб (вонь изо рта и ест одной стороной). Общий наркоз делать не хочетсяюЧто Вы можете посоветовать?

Ответы

# 11:50 29-04-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, 1) от венерической саркомы полностью вылечились? Если да, то можете ее стерилизовать. Стерелизация избавит собаку от проблем с молочной железой, маткой. Операция в таком возрасте хорошо переноситься животным и послеоперационные осложнения очень редкие. 2) Рентген задних конечностей делали? Это может быть связано с дисплазией сустава задних конечностей, артрозом, артритом. Советую для начала показать собаку для очного осмотра ветврачу (с зубом - тоже требуется очный осмотр), сделать рентген.