ветеринар

19:52 29-04-2004 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, действительно ли чеснок является профилактикой от глистов.
В одной статье про котов я прочитала:
"В профилактических целях раз в неделю в пищу надо добавлять одну дольку чеснока (размельченного и смешанного с растительным маслом). Это лучшее средство от глистов. "
Если это так, то сколько надо давать собаке ~ 30кг веса?
И еще, правда ли что если давать собаке чеснок, то у нее не будет блох?

Ответы

# 12:18 30-04-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Возможно, чеснок и помогает. А почему бы не дать собаке антгельминтик широкого спектра действия - Дронтал например. Сейчас малотоксичные препараты от глистов для собак. Дозу чеснока не знаю. А Дронтал - 1 таблетка на 10 кг массы тела. От блох нужно обрабатывать отдельно. Помимо этого для собак опасны укусы клещей, если вы живете в местности, где есть пироплазмоз. Для обработки от блох и клещей применяйте Фронтлайн капли на холку или спрей, противоблошиный ошейник.
# 15:04 30-04-2004 Марина, обратиться
Понимаете, у нее нет никаких признаков глистов, и блохи у нее очень редко бывают. Зачем же зря травить сабаку? А все вокруг пишут и говорят что надо давать что- нибудь для профилактики. Тогда уж надо сначала анализ сделать? Ведь челавеку не будут назначать антгельминтик без анализа. Делают такие анализы собакам на глисты или нет?
# 11:04 01-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Анализы, разумеется, делают. Но отрицательный анализ - не является гарантией, что глистов нет. Именно поэтому рекомендуется давать препарат от глистов периодически для профилактики. Собаке - минимум два раза в год. Насчет "нет признаков глистов" как недавно тут кто- то написал - вы что думаете, глист должен высунуться и ручкой помахать: "Привет, я глист! "? Вы пишете, что блохи иногда бывают. А блохи - переносчики ленточных гельминтов. Стоит собаке проглотить блоху и глисты обеспечены. Современные препараты от глистов малотоксичны, так что слова "зря травить собаку" не актуальны. Единственный минус препаратов - много подделок, поэтому надо стараться покупать в приличных магазинах и ветаптеках.
# 01:14 05-05-2004 Аноним, обратиться
Хм. .. Не могу понять, зачем же тогда нужны анализы, если все равно для профилактитки нужно давать антигельминт? Несколько раз перечитала и все равно непонятно. ..