ветеринар

23:45 05-05-2004 / Ната, обратиться

Кот у моих родителей уже более 2 недель имеет проблемы с туалетом, у него трудности ходить по большому, делали клизьмы с касторкой и вазелиновым маслом, помогает слабо, возили в вет лечебницу(живут родители не в Москве, а во влад обл), сказали, что мочевой пузырь пуст. Кот мучается, очень похудел. Посоветуйте, что может быть с ним? Стоит его вести в Москву, мб снимок какой сделать надо? кот британец

Ответы

# 14:45 07-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Желательно сообщать возраст животного. Раньше не было проблем со стулом? Сколько раз он ходил (раньше) раз в день или реже? Чем кота кормят? Необходима диета с повышенным содержанием клетчатки и волокон. Есть специальные готовые корма, удовлетворяющие этим требованиям. Есть такие среди кормов фирмы Хиллс. Корма для кошек, склонных к запорам. В качастве слабительного кошкам можно давать лактулозу по 2 мл 3 раз в день. Но сначала необходимо очистить кишечник от скопившегося там содержимого. Для этого дают вазелиновое масло внутрь в количестве 2 мл на килограмм. Если это не помогает, очищают кишечник клизмами. Это непростое занятие, иногда приходится освобождать кишечник под обезболиванием. Предрасполагает к запорам неправильное развитие позвоночника - его искривление. Это можно обнаружить на рентгене. Лучше, если план лечения подберет индивидуально для вашего кота реальный врач. Обратитесь в клинику. Если есть возможность, свозите его на лечение в Москву.