ветеринар

14:05 14-02-2001 / Наташа, обратиться

У собаки (сука, 11 лет, полукровка терьера) был приступ. Выглядело так, что
отказали ноги (сначала задняя потом передняя правая). Она пыталась встать и
падала. Лежа держала голову на весу и голова раскачивалась. Прошло через час.
Случилось это через два дня после операции (вскрывали воспаленную слюную железу под наркозом). Думали, что было что- то типа
инсульта или что она перенервничала (все- таки после операции). Но через две недели повторилось опять.
Что делать?

Ответы

# 06:53 15-02-2001 Baxon@Sgres1.Te…, обратиться
Собака(8лет ротвейлер кобель)сначала начал хромать на переднюю левую лапу. Сейчас не встает на нее совсем. Отказывается от питья и еды. Врач предположил , либо ушиб плеча , либо. .. Что делать, подскажите пожалуйста.
# 07:07 15-02-2001 Baxon@Sgres1.Te…, обратиться
Собака(8лет ротвейлер кобель)сначала начал хромать на переднюю левую лапу. Сейчас не встает на нее совсем. Отказывается от питья и еды. Врач предположил , либо ушиб плеча , либо. . . Что делать, подскажите пожалуйста.
# 11:42 15-02-2001 Алексеева С.Б., обратиться
В первую очередь сдать кровь для общего и биохимического анализа. Далее, собаку необходимо показать врачу, так как некоторые признаки инсульта (например, неодинаковую реакцию зрачков) можно определить визуально). Но по вашему описанию это все- таки эпилептиформные приступы. Обязательно отмечайте в календаре дату и длительность приступов. Их удлинение и учащение - плохой признак. Лечение назначается только после осмотра, включает препараты противосудорожные (напр. фенобарбитал), улучшающие мозговое кровоообращение (напр. ноотропил), иногда препараты, снижающие внутричерепное давление. Не пытайтесь заниматься самолечением - это сложное заболевание даже для квалифицированного врача.
# 11:59 15-02-2001 Eri, обратиться
Как давно он начал хромать? Что предпринимали? Возможно, нужно сделать рентген, чтобы исключить заболевания сустава или (часто встречается)остеосаркому.
# 18:53 15-02-2001 Наташа (И.Б. 45…, обратиться
Вряд ли это эпилепсия. Судорог- то у нее не было. Однако анализы конечно делать надо. Спасибо за ответ.
# 06:36 16-02-2001 Baxon@Sgres1.Te…, обратиться
Здравствуйте! Хромать стал около месяца назад. Рентген сделали , но врач не мог однозначно определиться по снимкам. Он как- бы не видит окончания лопатки( или это закрывает мышца- собака мощная или лопатка уже . .. ). Поставили Б- пеницилин5, мазали фастум- гелем. Дома на лапу не встает совсем и подгибает ее в нижнем суставе , а вот на улице по снегу бегает, но хромает. Состояние в целом ухудшилось. Что посоветуете?
# 09:39 16-02-2001 Eri - Baxon(У), обратиться
Может Вам стоит показать собаку другому врачу? (не хочу обидеть Вашего первого врача, но иногда бывает "ум хорошо, а два - лучше". Желательно точно локализовать место поражения (плече- лопаточный сустав или запястный? ). Возможно, необходим повторный рентген - посмотреть изменения в динамике (или может первый снимок оказался неудачным - поэтому и не видно, что там с лопаткой). Местно можно рекомендовать компрессы с димексидом (пополам с 0, 5% новокаином) ежедневно на пол- часа 10 дней подряд и уменьшение нагрузки (гулять поменьше и не бегать, не прыгать).