ветеринар

11:39 12-05-2004 / Елена, обратиться

Подскажите пожалуйста: собака пекинес (мальчик) ничего не беспокоит после проведения УЗИ (плановое) было выявлено, что почечные лоханки немного увеличены. Сдали анализ мочи:
Цвет- желтый,
прозрачность- неполная,
рН- 7, 1,
белок- 108,
плотность - 1, 021,
глюкоза- 0,
уробилиноген- 0,
билирубин- +
, кетоны- 0,
гемоглабин- 0,
эритроциты- 0,
лейкоциты- 15- 20- 22,
неорг. осадок- струвиты- 5- 7- 9,
эпителий- плоск. ,почечный- 7- 10,
бактерии- кокки+ ,
цилиндры- нет,
слизь- +,
прочее- спермии- 2- 2- 3
назначили курс лечения:
урологический сбор по 20мл. х3раза,
Цистон1/ 2х2раза
Палин1/ 4х2раза
Линкомицин по 0, 7х2 раза 6 дней,
Дексаметазон по 0, 5 х2 раза 2 дня
Но- шпа по 0, 7х2раза

После проведения курса сдаем повторный анализ мочи:
Цвет- желтый,
Прозрачность - неполная,
рН- 5, 6,
белок- 29,
плотность - 1, 030,
глюкоза- 0,
уробилиноген- 0,
билирубин- 0,
кетоны- 0,
гемоглабин- 0,
эритроциты- 0,
лейкоциты- 12- 14,
неорг. осадок- мочевая к- та- 15- 18,
эпителий- плоск. 2- 2, перех- 2- 4,
бактерии- кокки+ ,
цилиндры- гиалин- 1- 0- 0,
слизь- нет,
прочее- нет.

После этого назначили только Комбинированный пиобактериофаг по 10мл. х3раза 10дней.
Пропив этот препарат, сдали опять анализ:
Цвет- желтый,
Прозрачность - неполная,
рН- 9, 0,
белок- 102,
плотность - 1, 008,
глюкоза- 0,
уробилиноген- 0,
билирубин- 0,
кетоны- 0,
гемоглабин- 0,
эритроциты- 0,
лейкоциты- все поля,
неорг. осадок- струвиты- 15- 20,
эпителий- плоск. почечный- 1- 2,
бактерии- кокки+ ,
цилиндры- нет,
слизь- нет,
прочее- спермии- 5- 7.
Врач не смог ответить, что же такое происходит в организме, почему так резко меняются показатели. УЗИ ничего не находит. Кормим мы cсейчас песика кормом (консервы)Hill’ s k/ d.
Подскажите, что за заболевание у моего песика и как его следует лечить.
Заранее спасибо! !!

Ответы

# 11:18 14-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Собаку абсолютно ничего не беспокоит? Судя по анализам имеет место бактериальный цистит. Что первично - образование струвитных комплексов приводит к циститу или струвиты образуются из- за воспалительного процесса в мочевом пузыре - по анализам понять невозможно. Однозначно, что необходим длительный прием антибиотиков и диета, направленная на снижение pH мочи. Считаю, что первоначально антибиотик был выбран неудачно. (не по результатам ли подтитровки был выбран линкомицин? ) Нужен антибиотик широкого спектра действия - ципрофлоксацин или амоксициллин в течении минимум трех недель. В каких единицах даны показатели белка в моче? Не наблюдали ли вы у собаки повышенную жажду до, во время и после лечения? Есть ли результаты анализа крови? Я бы в данной ситуации назначила, как я уже написала, антибиотик, и диету Хиллс s/ d на три недели. Затем - контроль анализа мочи. Ожидаемый результат: снижение pH мочи, снижение лейкоцитов, исчезновение струвитов, исчезновение белка. Мочу нельзя хранить, надо делать анализ не позже 2 часов после взятия, иначе в ней происходят изменения, которые могут ввести в заблуждение. Белок в моче может повышаться всвязи с наличием в ней лейкоцитов и струвитов. Поэтому высокий белок нельзя расценивать в данном случае как признаак почечной патологии. Низкая плотность в последнем анализе смущает, поэтому я спросила нет ли повышенной жажды. Нужно снимать воспаление и смотреть мочу дальше.