ветеринар

11:36 20-05-2004 / Светлана Василь…, обратиться

Добрый день!
У моей соседки- собака, но какая порода- незнаю.
Она жалуется, что у собаки в течение 2- х лет , через какой то период отнимаются задние лапы. На передних она может передвигаться, а задние тащит за собой. , и в это время начинается обильный понос. В эти годы она постоянно вытаскивает у собаки клещей, да еще по нескольку сразу. , так как возит ее с собою на дачу. Что с ней, и какие лекарства могут помочь. Может это парализация задних конечностей из- за укусов клещей?

Ответы

# 18:13 20-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Клещи опасны тем, что являются переносчиками пироплазмоза. Это опасное заболевание, но симптомы другие - вялость, апатия, повышенная температура (40), темная моча. Без лечения выздоровление при пироплазмозе наступает крайне редко. Если этих симптомов нет, то клещи здесь не при чем. Паралич задних конечностей бывает при многих заболеваниях. Какой возраст собаки (хотя бы молодая или старая)? И на какую породу она похожа? Обычно причина паралича - заболевание позвоночника. Например у таксоподобных собак, а также у бассетов, кокеров причина может быть в выпадении межпозвоночного диска. Распространены различные заболевания позвоночника у пекинесов, мопсов, овчарок. Необходимую информацию дает неврологическое исследование и рентген позвоночника. Без этого можно только гадать.