ветеринар

11:32 21-05-2004 / Алёна, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалусто, у нас мопс, ему 9 мес. кормлю натуральной пищей, прочитав кучу литературы, сделала вывод, что сухой корм лучше, как без вреда здоровью перевести его на "сушку"? И ещё у него когти порозовели, а скоро выставка, есть какой нибудь способ изменить цвет, чтобы они почернели? Спасибо!

Ответы

# 19:12 22-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Чтобы не повредить здоровью, надо во- первых выбрать хороший корм, подходящий по возрасту и породе, а во- вторых, переводить на него постепенно. Оптимальное сочетание цена/ качество, считаю у кормов фирмы Эукануба для щенков мелких пород собак. Также можно кормить Хиллс, Роял Канин. Постепенно переводят на сухой корм, сначала заменяя 20% рациона на сухой, затем долю сухого увеличивают, а долю натуральной еды соответственно уменьшают. Переход на новый корм осуществляют в течении 1- 2 недель. Насчет цвета когтей конкретного ничего сказать не могу. Говорят, добавки для собак с морской капустой улучшают пигментацию.
# 16:52 23-05-2004 Алёна, обратиться
Скажите, а по Вашему мнению сухой корм лучше, чем натуральная пища?
# 15:22 24-05-2004 Дубова А.В., обратиться
По- моему, если вы имеете знания и время, чтобы готовить собаке натуральную еду, сбалансированную по основным питательным веществам, витаминам и микроэлементам, то это ничуть не хуже, чем готовый корм. В хороших сухих кормах все посчитано и учтено специалистами- диетологами и вам не надо ломать голову, сколько мяса давать, витаминов и прочего. Для собак, имеющих заболевания, готовые лечебные диеты, считаю, несомненно, лучше, чем натуральные.