ветеринар

01:03 22-05-2004 / Флора, обратиться

Здравствуйте. У меня карликовая такса - кобель- 4, 5 года. Его довольно часто рвет жёлтой жидкостью с пеной. Апетит у него нормальный. Кормим сухим кормом, соответствующим породе, размерам и возрасту собаки. Неделю назад его снова вырвало несколько раз этой желтой жидкостью, а затем едой. Тогда я перестала давать ему сухой корм, а стала давать рис отварной с половинкой яйца(крутое) или с отварной куриной грудкой или с творогом обезжиренным. Пару раз давала гречку отварную. Пять дней всё было хорошо, а сегодня его снова вырвало два раза этой жёлтой жидкостью. Мы живём в США , и лечение здесь очень дорогое. Месяц назад были у ветеринара на ежегодном осмотре и делали прививки. В ходе осмотра никаких отклонений в здоровье у собаки не найдено. Год назад мы возили собаку к доктору именно по поводу рвоты. Он поставил капельницу(предотвратить обезвоживание- как он сказал)и ничего больше не сказал. Стоило нам это 180 долл. , а толку никакого. Вообще внешне пёсик наш выглядит пока здоровым(весёлый, с удовольствием играет, бегает). Но рвота эта нас беспокоит. Хотя бы предположительно - почему это происходит и как можно помочь собачке? ?? Пожалуйста, помогите! !! Я понимаю что информации недостаточно и не видя собаку сложно ставить какие- либо диагнозы. Но я очень надеюсь. Заранее огромное СПАСИБО!

Ответы

# 19:35 22-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Рвота не чаще 2 раз в неделю или после поедания травы для собак является абсолютно нормальным физиологическим явлением. Если собака выглядит здоровой, если у нее нормальный аппетит, стул, то скорее всего повода для беспокойства нет. Если рвота происходит каждый день, и более одного раза и не связана с поеданием травы, или содержит примесь крови, или вид "кофейной гущи" тогда нужно обследование по полной программе - прощупывание живота, рентген (чтобы исключить инородное тело в желудке или кишечнике) анализы крови (чтобы исключить заболевания, сопровождающиеся общей интоксикацией, например, почечную недостаточность). Даже гастроскопию собакам делают. Я понимаю, что все это дорого. Попробуйте пока предпринять следующие меры: кормите дробно. Суточную норму корма давайте минимум за три приема. Не кормите объемистыми кормами. Сухой корм попробуйте размачивать. Строго соблюдайте суточную норму сухого корма, рекомендованную производителем. Корм должен соответствовать породе собаки, то есть это должен быть корм для мелких пород собак.