ветеринар

06:08 22-05-2004 / Люба, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите что нужно делать при ложной беременности у собак. Были одни роды, затем после каждой течки (уже 4 раза) повторялась ложная беременность.

Ответы

# 19:38 22-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если ложная беременность не влияет на общее самочувствие собаки и если не происходит обильной псевдолактации, воспаления молочных желез, то делать ничего не нужно. Если же собака плохо себя чувствует при этом, если воспаляются молочные железы, то нужно думать о стерилизации. Есть медикаментозные средства для подавления ложной щенности и псевдолактации (и для долговременного подавления самих течек), но они могут вызвать серьезное заболевание собаки в будущем.