ветеринар

16:10 22-05-2004 / Ирина, обратиться

Добрый день! У кошки появились лысые места на шее и на подбородке и на голове. Выглядят они как ссадины. Может ли это быть лишай? И какие признаки лишая? Кошка окотилась несколько дней назад и у нее котята. Вести в клинику в данный момент никак нельзя, минимум часа три на это уйдет. Котята хотят есть и им холодно. Что можно предпринять помазать зеленкой эти голые места или еще чем- то? Спасибо. С ув. Ирина.

Ответы

# 23:57 22-05-2004 Ира, обратиться
Разлучать кошку с такими маленькими котятами, конечно же, нельзя, Вы правы. Стригущий лишай дает участки выпавшей шерсти, покрытые чешуйками, с красным кольцом по краям. Это типичная картина, могут быть и отклонения. В качестве первой помощи протирайте пятна раствором бетадина, пока не появится возможность сделать анализы. Чешет ли Ваша кошка эти лысые участки? Не надет ли на ней ошейник от блох?
# 12:26 24-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Попробуйте позвонить в лабораторию Пастер (если вы в Москве). По- моему у них есть услуга - взятие анализа на дому. После результата анализа можно будет подумать, чем помазать.
# 15:21 24-05-2004 Наталья, обратиться
Лишай- округлые чешуйчатые проплешины розового цвета. Если посветить ультрафиолетовой лампой, они светятся.
Самое простое лечение. Это как можно раньше обработать края 1% йодом и 2- 3 раза в день смазывать мазью КЛОТРИМАЗОЛ в течении 2- 3 недель, в тяжелых случаях до месяца. Подстилку заменить.